Культура

12:39, 19 ноября 2019

«Я делал оружие для солдата»

Может ли оружие быть произведением искусства? И речь не о подарочных охотничьих ружьях с инкрустацией или гравировкой, а о том, которое в случае необходимости развернут против врага. Михаил Калашников, как и многие его соратники по конструкторскому делу, наверняка ответил бы на этот вопрос утвердительно. На днях в музее оружия открылась выставка, посвященная 100-летию со дня его рождения.

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Калашников всегда был соперником тульских конструкторов. Шутка ли – его автомат, принятый на вооружение в 1947 году, стал самым распространенным на планете стрелковым оружием, превзойдя в этом смысле легендарные пистолеты, созданные нашими земляками – Федором Токаревым, Николаем Макаровым, Игорем Стечкиным. К тому же Михаил Тимофеевич представлял Ижевск, который наряду с Тулой претендовал на звание оружейной столицы страны. Но с тульскими коллегами у Калашникова всегда были хорошие отношения, без ненужной ревности: талант признает талант. Многолетняя теплая дружба связывала его с легендой тульской оборонки Василием Грязевым. Неоднократно Калашников приезжал в Тулу – защищал здесь докторскую диссертацию, посещал разные конструкторские конференции, бывал в кремле, в старом здании музея оружия, которому передал два своих автомата. А вот побывать в «шлеме» уже не позволило здоровье, но, по словам дочери Елены, приехавшей на открытие экспозиции, Калашников с большим любопытством слушал ее рассказ о новом здании знакомого ему музея.
– В лице туляков Михаил Тимофеевич всегда имел сильного соперника, – отметила она. – Но это была единая оружейная семья. А что касается популярности его знаменитого автомата, то он говорил: «Я был солдатом и делал оружие для солдата».
…Войну Калашников начал командиром танка, ранен в боях под Брянском. К тому моменту в списке его изобретений было приспособление к пистолету ТТ («Тульский Токарев»), которое позволяло эффективнее стрелять из смотровой щели танка. А попав в госпиталь, впервые задумался о том, чтобы создать хорошее автоматическое оружие. Путь от мысли к изделию занял семь лет, а после начался путь постоянного совершенствования. Калашников к идеалу стремился всегда. Человеком, создавшим символ мощи России, назвал его губернатор Алексей Дюмин в приветственном адресе, который на открытии выставки зачитала министр культуры Татьяна Рыбкина. А сам Михаил Тимофеевич говорил о себе так: «Занимаясь своим делом, я никогда не думал о славе и богатстве. Мой долг – служить Отечеству и народу».
Выставка, открывшаяся в «шлеме», поможет раскрыть личность легендарного конструктора. Безусловно, в центре экспозиции – изобретенное им оружие, автомат и его модификации, выпущенные в России и Египте, Германии и Китае, Польше и Израиле, других странах. Представлены здесь и книги с дарственными надписями Калашникова, фотографии, на которых он запечатлен в том числе с тульскими оборонщиками. Всего на выставке представлено свыше ста подлинных предметов, в том числе более пятидесяти – из Военно-исторического музея артиллерии, они никогда не экспонировались в Туле. Остальные предметы принадлежат Тульскому музею оружия, ТОЗу и КБП им. академика А. Г. Шипунова. Экспозиция будет работать до 23 февраля 2020 года.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему