Культура

11:08, 20 декабря 2018

Жанры преодоления

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

В Выставочном зале на Красноармейском проспекте состоялась торжественная церемония награждения победителей ХXVI Региональной выставки творческих работ инвалидов.

На первой выставке, проходившей в 1992 году, было представлено всего 23 работы, теперь же в экспозицию вошло более двухсот экспонатов, выполненных в различных жанрах. Экспозиция была сформирована в пяти основных направлениях – живопись, вышивка, рукоделие, прикладное искусство и домашнее ткачество.
Строгое жюри выбрало тридцать лучших работ, а их авторов отметили благодарственными письмами министерства труда и социальной защиты Тульской области и ценными призами.
Возраст участников – самый разный: кому-то едва исполнилось восемнадцать лет, а вот туляк Сергей Афанасьев уже отметил столетний юбилей! Сергей Петрович – бессменный участник региональных выставок творчества инвалидов, и на этот раз он нашел в себе силы самостоятельно прийти за заслуженной наградой.
Среди призеров оказался и Владимир Тарунтаев, инвалид первой группы, художник, известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами,  пишущий свои картины кистью, зажатой пальцами левой ноги. За эту особенность Владимира Николаевича даже прозвали вторым тульским Левшой. На этот раз на областную выставку Владимир Тарунтаев передал работу «Цветочная фантазия» – как всегда светлую, нежную и прекрасную. Она и заняла второе место в номинации «Живопись».
Посетители выставки не скрывали восхищения, разглядывая работы художницы Ольги Татариновой из Богородицка – ее пышную «Сирень» и пронизанный невероятным светом городской пейзаж «Ночь. Улица. Фонарь». Профессиональное жюри также не оставило эти работы без внимания и присудило художнице первое место. Удивительно, но факт: экономист по образованию и роду деятельности, Ольга занимается живописью всего третий год, но пишет маслом уже вполне профессионально, как очень зрелый мастер. Пробует и акварель, но, по ее признанию, в этой технике художнице пока не хватает мастерства.
Свои награды получили и талантливые люди, представившие работы в других номинациях.
Самое главное, что работами можно было не только полюбоваться, но и купить некоторые из них, финансово поддержав тем самым авторов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий