Экономика

12:10, 26 августа 2022

Справляться с поставленной задачей

Справляться с поставленной задачей

Международный форум «Армия-2022» в Алабине стал не только грандиозной выставкой отечественного вооружения, но и деловой площадкой для тысячи предприятий ОПК. Обменяться опытом, обсудить темы развития науки, диверсификации и импортозамещения, а также заключить контракты: все это ведущие представители российской промышленности успели за неделю работы форума.

В соответствии с инициативой президента России Владимира Путина оборонные предприятия страны стремятся к тому, чтобы выпускать не только военную, но и гражданскую продукцию. Глава государства поставил задачу, чтобы к 2025 году доля продукции гражданского назначения достигала 30 процентов в общем объеме производства. АО «АК «Туламашзавод», ежегодно участвующее в форуме, продемонстрировало свои новшества по обоим направлениям: зенитную установку с управляемым подрывом снаряда и электрокар «Муравей». Второе изделие, впрочем, не отдыхало на стенде, а полноценно трудилось на полигоне: развозило форумчан, гостей и груз.

Огромная площадь парка «Патриот» была сплошь заставлена грозным вооружением Российской армии. Завсегдатаи форума увидели в том числе перспективные военные новинки: боевые модули для морских и наземных сил, авиационные управляемые ракеты, линейки боеприпасов для танковых и авиационных пушек, гамму беспилотников…

В закрытом павильоне спецназначения Туламашзавод разместил образцы ЗУ-23 – высокоточной зенитной установки недавно возрожденной в стенах предприятия. Именно возрожденной, ведь в свое время выпуск «зушки» был заморожен. Сейчас надобность установки неоспорима. Оружие поражает как наземные, так и воздушные цели, вдобавок к этому ЗУ-23 мобильна и проста в использовании. Освоение ее производства потребовало от предприятия значительного технического переоснащения – ради повышения производительности труда было заменено 97 процентов оборудования. А то, что это удалось сделать, в свою очередь, – результат реструктуризации производства, проведенной двадцать лет назад, когда из состава предприятия выделили дочерние производства по предметно-замкнутому циклу. Это позволило снизить накладные расходы, себестоимость изделий и цены и обеспечить конкуренцию на рынке. Даже если учесть, что в Тульской области достаточно высокоточных машиностроительных производств, здесь создана особенная экономическая модель, которая обеспечивает экономический и технологический суверенитет.

Что же касается выпуска гражданской продукции, то Туламашзавод отметку в 30 процентов уже преодолел. Мотокультиваторы и мотоблоки, обрабатывающие центры и осевой монолитный твердосплавный инструмент – все изделия отличаются высоким российским качеством и мировым уровнем эффективности и долговечности. Предприятие выпустило в свет еще одно полезное изделие: тульский электрокар. Гости форума могли не только посмотреть на шустрый грузовичок, но и прокатиться на гольф-каре. Первые из них приступили к работе в 2019 году на самом «Туламашзаводе», а также на предприятиях в Коврове, Самаре и Коломне, десять машин купил «Мосгортранс». Сегодня он используется на складах, в логистических центрах, в аэропортах, в санаториях, в парках, в организациях жилищно-коммунального хозяйства, в сельхозпредприятиях. На платформе электромобиля создается транспорт с разными характеристиками в зависимости от потребностей: с аккумуляторными батареями различной ёмкости, с открытыми и закрытыми кабинами, с дверями и без дверей, с бортами, тентом, фургоном. В основе электрокара – принципиально новая разработка, состоящая в использовании гибридного привода – электрического привода от дизель-генераторной установки. Специально для «Муравья» была разработана облегченная гражданская модификация дизель-генераторной установки, используемой в бронетехнике и, естественно, имеющей высокие технические и эксплуатационные показатели. Таким образом разработки для военного производства становятся основой для выпуска гражданской продукции. На предприятии видят перспективу в крупносерийном производстве электрокаров.

Выпуск гражданской продукции сейчас особенно важен для российской экономики. Из-за западных санкций прежние связи разрушены, и для многих производителей остро встал вопрос пополнения компонентной базы. В поисках поставщиков они переориентируются на российские производства. По словам генерального директора Туламашзавода, Героя Труда РФ Евгения Дронова, силовые агрегаты на основе машзаводовского дизельного двигателя перспективны для применения на речных катерах.

Останавливаться на достигнутой 35-процентной доле гражданской продукции в производстве компания не намерена. В планах расширение номенклатуры выпуска твердосплавного и быстрорежущего инструмента, критически значимой, дефицитной на сегодняшний день продукции. Кроме того, завод приложит все усилия для того, чтобы на международном военном форуме «Армия-2023» продемонстрировать целую линейку уникальных и усовершенствованных тульских «Муравьев».

Соб. инф.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий