Экономика

18:46, 26 января 2023

Загадки бизнеса: почему мы боимся мечтать?

Загадки бизнеса: почему мы боимся мечтать?
Встретились как-то миллионеры Петр и Василий на конференции. Первый рассказал, как долго шел к успеху с самых низов: отдавал несколько кредитов, уговаривал власти и искал партнеров. А Василий… просто родился в Тульской области.

Студенты, мечтающие открыть собачье кафе, директор завода по производству сахара, яблочный энтузиаст, замминистра экономического развития региона – как эти люди оказались в одном помещении в нерабочую субботу?

Причина еще удивительней – они пришли сниматься в сериале. В Тулу приехал путешествующий по всей России проект о бизнесе «Новые русские». Актером мог стать любой активный желающий, но вот играть предстояло себя.

Диалог предпринимателя, инвестора или пока еще просто инициативного подростка с властью записывался на видео с целью помочь россиянам не бояться реализовывать мечты. А руководил им журналист Ярослав Бабушкин.

 

Сделаем компанию с нуля и бесплатно!

Специально для тех, кто считает, что бизнесменов развелось слишком много и на рынок невозможно пробиться простому туляку, начал конференцию Евгений Григорьев – замминистра экономического развития Тульской области:

– Немного цифр. Валовой продукт – это показатель, который говорит нам, сколько Тульская область создала полезной добавленной стоимости и оставила себе. 2023 год – мы приближаемся к триллиону рублей! Оборот малого и среднего бизнеса – полтриллиона. Но если вдуматься, одно предпринимательство – это примерно 5 процентов от всей суммы. 50 миллиардов рублей. Нам еще есть куда развиваться, есть поводы рисковать и создавать новые ниши. Юридических лиц средних и малых бизнесменов в области всего около 50 тысяч. А в регионе проживает полтора миллиона человек.

Но что, если хочешь и рисковать, и погружаться в собственное дело, но даже банально не знаешь, с чего начать?

Ответ прост: это центр «Мой бизнес».

– Мы будем с вами – начиная от абсолютно бесплатных консультаций бухгалтера, юриста и других специалистов до выхода на международную арену, – рассказала директор департамента развития предпринимательства области Светлана Квасова.

– Просто приходите к нам на самом старте пути, мы подберем режим налогообложения, поможем с рекламой, бизнес-планом. Сами оформим вас на рынке. С нами просто и бесплатно можно получить необходимые курсы. Не хватает знаний управляющего? Менеджера? Огромная линейка обучающих программ в вашем распоряжении.

Также Светлана рассказала, что сейчас особыми льготами пользуются социальные предприниматели. Они так или иначе взаимодействуют с незащищенными слоями населения: пенсионерами, инвалидами, сиротами и малоимущими. Властям приятно поддерживать тех, кто занимается улучшением чьей-то жизни.

– И не забывайте про грант на 500 тысяч рублей! Мы ежегодно отбираем лучших.

Что же касается существующих компаний, чьи аппетиты уже переросли начальный этап, для них золотая жила – «Фонд развития промышленности». Производить новое с их вложениями очень просто.

– Когда у вас уже в подчинении не 15 человек, за которыми можно следить самостоятельно, а работников 40, процессы нужно оптимизировать. Иначе от курса вы отклонитесь. И такая болезнь роста настигает многих бизнесменов и губит их начала. Мы помогаем материально: деньгами, оборудованием. Поддержка нашей программы доходит до 100 миллионов руб­лей. Но к нам за помощью – уже с опытом, – объяснил гостям один из представителей.

Так, зритель, владеющий компанией по производству сахара, обратился к фонду прямо на съемках и небезуспешно. Возможно, нас ждет новый миллиардер.

 

Ты мне – гараж, я тебе – шорты, или Почему важно дружить бизнесменам

Как создать бизнес, мы уже поняли. Но в чем секрет непотопляемости в море конкуренции? Может, у успешных богачей есть секретное оружие?

– Нашей области безумно повезло, вы можете придумать проект – и кто-то поможет. Но еще важен союз, – обратился к слушателям депутат Тульской областной Думы Андрей Мазов. – «Деловая Россия» – это дружба предпринимателей со всей страны. Даже если они на заседании не решат сделать коллаборацию, они как минимум заметят друг друга. Лишь увиденное рождает новые идеи, направления. И это я еще не говорю о помощи.

Серьезная сделка произошла прямо на глазах. Один из застройщиков, пришедших в сериал, никак не мог найти место под свой проект. И в зале нашелся владелец идеально подходящей ему недвижимости. А две бизнес-леди в перерыве конференции договорились на бартер – павильоны на одежду. Сколько должно быть второго, чтобы получилось равноценно первому, непонятно. Но это пока.

 

Толстовские яблочки

У любого фильма есть главный герой, и в нашей серии это Илья Толстой. Не однофамилец, а настоящий потомок Льва Николаевича. Илья окончил МГУ и стал журналистом, поработал на «Матч ТВ», а потом решил открыть свое дело, связав его с великой династией.

Наш герой отправился в Ясную Поляну, где договорился об использовании бренда и попросил кое-что еще – яблоки. Он захотел создать сок из фруктов самого Толстого. Да, они дороже обычных, но это было для Ильи делом принципа.

– Когда я начинал, общался с предпринимателями и не понимал, почему все настолько просто. Теперь на своем опыте могу сказать, что это и правда так.

Идея развивалась быстро, и вот уже первую партию сока наш герой обклеивает этикетками вручную дома вместе с женой.

– Их, кстати, было 12 тысяч, – с улыбкой уточнил Илья, тогда как остроумный зритель подметил, что страдать от творчества мужей – обычное дело для женщин из рода Толстых.

В деле хороша вовлеченность, замороченность. Мечтатели всегда будут оригинальны, они думают головой, руками, позвоночником. Даже шрифты на упаковке сока потрясающие своей историей. Это буквы со старинной печатной машинки дома Льва Николаевича. Дизайнеры смогли отрисовать их и перенести в программу.

Сейчас потомок писателя сотрудничает с кафе и ресторанами, мечтает о своих особенных садах. Но, учитывая его стремление, мечта быстро станет обычной целью.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий