Крупным планом

12:23, 13 сентября 2022

Сигнал к действию: телерадиовещание по-тульски

Сигнал к действию: телерадиовещание по-тульски

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова

   

Если в шестидесятые годы прошлого века каждый второй мальчишка грезил космическими далями, то главное волшебство и тайная мечта следующего десятилетия – телевидение. То самое, которое, по мнению экранного Родиона Рачкова, вытеснит вскорости кино и театр, став единственным властителем умов.

О том, чтобы стать к этому чуду причастным, Саша в детстве даже не задумывался. Однако сегодня он – главный «волшебник», от которого зависит, загорятся ли голубые экраны в каждой квартире, доме, городе и поселке Тульской области.

Гость номера – директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Тульский областной радиотелевизионный передающий центр» Александр Шемякин.

 

- С детства я люблю технику, образование получил профильное, работать начинал на производстве, по специальности, но и предположить не мог, что моя жизнь будет связана с техническим обеспечением вещания. А теперь не могу представить, что могло быть иначе. 18 сентября исполнится 10 лет с тех пор, как я пришел в систему телерадиовещания Тульской области.


- Что за эти 10 лет стало самой сложной в решении задачей, главной, самой дорогой для вас победой?

- Безусловно, строительство цифровой сети. Грандиозный проект, который не зря сравнивают с программой электрификации страны в начале двадцатого века. Мне посчастливилось стать участником этого проекта. Очень большая и очень интересная работа. При этом второй этап федеральной целевой программы – отключение аналогового вещания, был не менее насыщенным, чем первый – непосредственно строительство сети.

При подготовке к отключению аналогового вещания и после его отключения была проведена огромная работа с людьми. Очень много общались, знакомились, ездили по области. Не возьмусь даже предположить, сколько километров мы намотали, встречаясь с людьми в отдаленных населенных пунктах, собирая сельские сходы, городские собрания…

Несмотря на мощную информационную подготовку и разъяснительную кампанию, на протяжении нескольких лет был востребован и активно работал центр консультационной поддержки населения. Горячая линия РТРС работает и сейчас, хотя обращений стало не много. А поначалу это была просто лавина. И каждый звонок, каждую жалобу мы отрабатывали.


- Наш регион при отключении аналогового ТВ был в числе первых. Насколько это было чувствительно?

- Конечно, это добавило сложности. Многие жители волновались, не понимали преимуществ цифрового вещания. Объясняли, успокаивали. К некоторым даже с дозиметрами приходилось приезжать, чтобы продемонстрировать, что облучать никто никого не собирается. Привозили на встречи с населением телевизоры, приставки, несколько видов антенн; объясняли, показывали… Хочу сказать слова благодарности представителям органов власти всех уровней за поддержку нашего проекта, очень значимую помощь получали.

На базе РТРС проводилась интересная кампания: специалисты из тех регионов, которые уже прошли отключение аналогового сигнала, направлялись в другие субъекты федерации в качестве комиссаров и эмиссаров. Мне посчастливилось поработать в Калужской области – очень насыщенная, интересная была работа. Серьезную помощь оказала «Почта России», в отделениях продавали цифровые приставки, консультировали граждан.


- С закрытыми глазами сможете теперь телевизор или приставку настроить?

- Модели, конечно, сильно разнятся, но за это время столько знакомых обращались ко мне с просьбой помочь настроить цифровое вещание, что, наверное, да – смогу.


- Сами любите смотреть телевизор, и хватает ли на это времени?

- Конечно, я стараюсь периодически смотреть телевизор, но не на многих каналах задерживаюсь. Времени мало, если получается включить телевизор, то поздно вечером. Да и, честно признаюсь, я не поклонник современного господствующего контента: не люблю развлекательные программы и шумные шоу. С удовольствием смотрю только познавательные передачи, программы, посвященные культуре и искусству. Мне кажется, качество современного информационного продукта нужно повышать, развиваться в сторону позитивной повестки, а не жестокости, грязи и споров.


- А вас никогда не посещало желание оказаться по ту сторону экрана?

- Не задумывался. Я человек технического склада, для меня производство куда ближе, чем создание контента, продакшн. Иногда случается попадать приглашенным гостем в эфир, но моя работа мне интереснее и роднее.


- Удается смотреть телевизор с позиции обыкновенного зрителя, или вместо «картинки» видите сигнал и оцениваете его качество?

- Конечно, обращаю внимание на малейшие неполадки. Моргнул экран – сразу за телефон. Собственно, и с радиотрансляциями так же обстоит: едешь в машине, перелистываешь частоты радиостанций и проверяешь, все ли станции в эфире?

Не сказал бы, что речь идет о профессиональной деформации, но контроль присутствует, и привычка держать телефон под рукой, просыпаться ночью от первого звонка – это все есть.

Ответственность большая. Кто бы что не говорил, телевизор продолжает оставаться для многих людей основным источником информации, и из-за этого реакция даже на кратковременное отсутствие сигнала всегда болезненная. Недавно во время проведения двухчасовых профилактических работ нам постоянно звонил мужчина, в доме которого в тот же день из-за аварии с раннего утра не было воды. Но последний факт его не смущал, а вот два часа без телевизора оценивал как катастрофу…


- Если полвека назад телевещание покачнуло позиции киноиндустрии, то теперь интернет теснит телевидение. Каков будет ответный ход?

- Телевидение становится интерактивным. Уже сейчас появилась возможность ставить оценки программам, появляется программируемое телевидение по запросам.

Перспективные задачи для нас сейчас – освоение новых форматов, в том числе HDTV – телевидения высокой четкости, о котором впервые заговорили еще до строительства сети цифрового вещания. Сейчас подобные проекты уже реализованы в Москве, появились отдельные каналы высокой четкости. Полагаю, масштабирование этого направления – не такая уж далекая перспектива. Значит, будем заниматься новыми интересными проектами, которые, уверен, будут востребованы зрителями.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий