Музейное лето

15:10, 19 августа 2022

Кирпич с именем. Как промышленник Гилль остался в щекинской истории

Один из экспонатов Щекинского художественно-краеведческого музея – кирпич. Но на самом деле это один из важных экспонатов для городской истории. И тем более – для истории щекинской промышленности.

На кирпиче есть надпись, указывающая на производителя – «Товарищество Р. Гилль». Речь о Ричарде Гилле, который в конце 1860-х – начале 1870-х годов начал промышленную историю Щекино. Собственно говоря, тогда ни о каком Щекино еще и речи не шло – на месте ныне главной улицы города Советской располагалась деревня Новая Колпна. В 1868 году Ричард Гилль (по разным данным, то ли британский, то ли бельгийский подданный) получил первую информацию о том, что в ее окрестностях располагаются залежи известняка и огнеупорной глины и открыл здесь свое дело. Уже в 1869 году был построен химический комбинат, а в 1872-м – завод, который выпускал огнеупорный кирпич. Несколько кирпичей, выпущенных здесь, стали музейными экспонатами. На некоторых из них – просто инициал и фамилия заводовладельца на кириллице и латинице.

«Товарищество каменно-угольных копей и химических заводов Гилля» также включало в себя несколько окрестных шахт, заводы по выпуску цемента и извести. Правда, эти два производства закрылись в годы Первой мировой войны, а кирпичи продолжали выпускать, хотя и меньшими объемами. После Октябрьской революции Гилль продолжать бизнес в России не захотел, наделал долгов перед работниками и в 1919 году предприятие было национализировано и вскоре превратилось в шамотный завод, продолживший выпуск кирпичей и обеспечивший огнеупорным материалом многие советские стройки.

Фото Щекинского художественно-краеведческого музея

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий