Музейное лето

13:17, 26 августа 2022

По генеральским стрелкам. Загадочный маршрут часов Александра Мирковича

Одним из важных экспонатов музея-усадьбы генерала Мирковича в Одоевском районе считаются напольные часы.

До сентября 1941 года в доме генерала Александра Мирковича сохранялась оригинальная обстановка. После известия о том, что фашисты скоро будут в Одоеве, начался грабёж усадебного хозяйства. Тогда же были вывезены и часы «Радиум Гонг» немецкой фирмы «Шленкер-Кинцле». Марка «Шленкер-Кинцле» известна около 190 лет.

В какой части дома они стояли – неизвестно, так как не сохранилось ни одной фотографии тех лет. Скорее всего, место их расположения менялось, потому что в доме после Октябрьской социалистической революции находились и школа крестьянской молодёжи, и дом отдыха писателей, и дом отдыха «Металлист». Кто и когда вывез часы в сентябре 1941 года, так же неизвестно, как и неизвестно, каким образом часы оказались в здании райисполкома.

В одном из его помещений часы увидели жители села Николо-Жупань, которые ещё мальчишками бывали в усадьбе, к сожалению, их фамилии не сохранились. Это могли быть Иван Астахов, который долгое время работал в райисполкоме, бывший директор школы и краевед Юрий Рачинский или жители села, приходившие по каким-либо нуждам.

Долгое время часы были экспонатом краеведческого музея. Сейчас они, вернувшись в родные стены, украшают экспозицию в одном из залов музея-усадьбы, который условно называется кабинетом генерала.

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий