Музейное лето

14:00, 15 июля 2022

Все промыслы на одной карте

Все промыслы на одной карте

Добро пожаловать в Кустарный анти-музей в ремесленном дворе «Добродей». Это многофункциональная площадка, которая знакомит посетителей с историей кустарных промыслов в Тульской области.

Это целый музей и посвящен он мастерам кустарям. Кто же такие кустари? Кустарь – тот, кто занимается штучным, уникальным производством в своей небольшой мастерской, в общем-то он ремесленник. Кустари занимались изготовлением предметов для собственных нужд. Производили в основном посуду, мебель, украшения, сувениры, одежду и обувь, позднее – оружие.

При подготовке экспозиции Кустарного анти-музея было изучено большое количество архивных документов, свидетельствующих о развитии кустарных артелей в каждом районе Тульской области. И все эти знания вылились в создание инсталляции – кованная карта тульских кустарных ремесел. Ее выполнил мастер – кузнец Алексей Евдокимов.

На территории Тульской области в каждом районе бытовало несколько промыслов, но здесь на карте обозначены символами, выполненными в виде кованных миниатюр, самые распространенные кустарные производства.

Например, кружевной промысел был сосредоточен в Белевской волости, где кружевницы встречаются в 67 хозяйствах из 96. Плетением кружев занимаются женщины и девочки начиная с 8-ми летнего возраста.

В Куркинском районе был развит бондарный промысел. Как говорили, он возник там «изстари» и передавался из рода в род.

Именно кустари создали все, чем наш город славится далеко за своими пределами. В окрестностях города работало много кузнецов, которые развивали как скобяной промысел: делали замки, петли, ручки; так и самоварный: крышки, короны, трубы, а после уже и собирали их в готовый самовар. Поэтому на карте у нашего города стоит кованный самовар и, конечно, тульская звонкая гармонь.

На территории музея не только работают мастера, но и каждый сможет попробовать себя в роли настоящего кустаря - ремесленника, примерить на себя его образ. А на память не просто купить сувенир, а сделать его своими руками благодаря технологии, которую использовали кустари в конце 19, начале 20 века. Автор реконструкции этих вальцов – Борис Глазков – мастер по холодной обработке металла ремесленного двора «Добродей».

Испокон веков были известны тульские кузнецы. Слышался перезвон кузнечных молотов в Арсеньево и Тепло-Огареве, а также на территории современного Новомосковского района.

В Туле и Ясногорском районе изготавливали различные скобяные изделия, замки, дверные и оконные ручки.    

А в Плавском уезде специализировались на обработке овчины и производстве скорняжных изделий.

Ловко работали мастера щеточники и кистевязальщики в Заокском районе.

Вот Щекинские сапоги! Пользовался товар спросом на ярмарках!

В Узловой и Каменке работали мастера-валяльщики. Что они делали? Валенки – теплые да уютные!

В Киреевске плели знатные лапти.

А вот в Алексине слышен был убаюкивающий шелест деревянных самопрялок, вилась ниточка тонкая и крепкая.

Гончарное производство было одним из самых популярных. В Туле и Одоеве крутили мастера различную посуду и кухонную утварь. В Волово изготавливали замечательные крепкие кирпичи.

Развит был во второй половине 20 века бондарный промысел, производили бочки, кадушки различного объема в Куркинском и Суворовском районах.

Были в Тульской области мастерские по обработке дерева, в том числе занимались мастера экипажным производством. Так в Дубне делали замечательные колеса, а в Веневе – дуги и оглобли.

Этими ремеслами занимались в основном мужчины. Но и женское население активно принимало участие в развитии кустарных промыслов. В Белевском районе плели кружево, в Черни – низали бисерные ожерелки, в Богородицке – вышивали, в Кимовском и Ефремовском районах работали портные.

А гостеприимная Тула встречала гостей с жаровым самоваром под переливы гармони. 

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий