Нацпроекты

15:34, 18 декабря 2020

И в глубинке будет Интернет

Универсальная система связи, включающая и телефон, и интернет, должна быть создана в российских селах с населением от 250 до 500 человек уже в ближайшей перспективе, и на это планируется потратить значительные суммы. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, добавив: до 2030 года проблему планируется решить в населенных пунктах численностью от 100 до 250 человек.

– В этих населенных пунктах, здесь вот такие смешные вопросы: «Нам по деревьям, что ли лазить?» Я все понимаю, есть сложности. Значит, до конца 2021 года по этим населенным пунктам должна быть проблема закрыта, – цитирует президента ТАСС. – На эти цели мы выделяем 12,6 миллиарда рублей, они предусмотрены в бюджете, они будут осваиваться. Надеюсь, что они будут осваиваться таким образом, что люди почувствуют изменение качества. Для школ в 2021 году внедрим скоростной интернет повсеместно, по всем школам. 

Что касается Тульской области, то у нас продолжается соответствующая работа в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Напомним, губернатор Алексей Дюмин уделил особое внимание этому вопросу в своем Послании на 2020 год. Глава региона поставил задачу активизировать работу по подключению жителей сельских населенных пунктов к Интернету. 

Так, в уходящем году операторы связи построили сети в 124 населенных пунктах. Благодаря этому доступ в интернет получили более 8 тысяч человек в сельской местности. Операторы связи завели оптоволоконные кабели во все населенные пункты с численностью жителей от 250 человек. Таким образом, возможность доступа в интернет имеют почти 94 процента жителей. 

– Наша цель – сделать так, чтобы даже в самых отдаленных уголках региона у людей был доступ к высокоскоростному интернету для получения госуслуг, образования и других целей, – подчеркнул министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

В частности, в этом году доступ к интернету получили жители деревни Пашково в Узловском районе. К сети уже подключились 88 домохозяйств. Остальные могут воспользоваться точкой Wi-Fi, которая также работает в деревне. Такие точки установлены в общей сложности в 224 населенных пунктах нашего региона.
Министерство и операторы связи совместно с администрациями муниципалитетов формировали планы по подключению населенных пунктов на будущий год. Министр призывал жителей активнее включаться в этот процесс и направлять коллективные заявки в администрации муниципальных образований.

По поручению губернатора в этом году заработал проект, благодаря которому операторы связи могут возместить часть затрат на развитие инфраструктуры в глубинке. В 24 селах, включенных в программу субсидирования, уже есть действующие абонентские договоры. В этих населенных пунктах проживают около 9 тысяч человек. Программа субсидирования операторов будет продолжена и в следующем году.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий