Образование и наука

16:30, 24 января 2023

Проекты с приставкой МЕГА

Проекты с приставкой МЕГА

«Понадобилось вам какие-то свойства материала изменить, например, из диэлектрика сделать токопроводящую деталь. И это возможно. Мы в пластик добавляем графит и получаем вместо изолятора проводник», – аспирант­ка ТулГУ, младший научный сотрудник лаборатории технологии полимерных материалов и композитов Ирина Фомичева поясняет журналистам принципы применения линии для получения композиционных материалов с заданными свойствами и качествами.

Есть здесь и другая линия – по производству филаментов – материалов на основе базовых полимеров, по сути дела – сырья для печати изделий на 3D-принтере.

Лаборатория технологии полимерных материалов и композитов – совместный проект Тульского гос­университета и одного из ведущих в стране производителей продуктов промышленной химии родом из Щекина. Ее становление началось в минувшем году в рамках так называемых мегагрантов – программы международного сотрудничества вузов и научных организаций с ведущими учеными, научными центрами.

Суть мегагрантов не только в создании лабораторий, но и в формировании научно-исследовательских коллективов.

Самые молодые

Помимо ТулГУ, где лабораторией полимерных композитов руководит профессор Светлана Хаширова из Кабардино-Балкарии, в Туле открыта лаборатория в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Там проект, который возглавляет москвич Сергей Миленин, реализуется совместно с фармацевтической фабрикой.

– Лаборатория Хашировой будет разрабатывать полимеры – связующие звенья для самих композитных материалов. А лаборатория Миленина – синтезом новых силиконовых материалов, которые применяются в биомедицине, – поясняет председатель регионального комитета по науке и инноватике Максим Циглер, замечая, что новые научно-исследовательские центры и лаборатории создаются не только на базе ТулГУ, ТГПУ, но и в Новомосковском институте РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Об этом и многом другом Циглер рассказывает на брифинге, посвященном итогам развития научно-технологического потенциала Тульской области в минувшем году. Он напоминает, что с 2022-го в стране объявлено Десятилетие науки и технологий. И туляки по ряду ключевых показателей реализации нацпроекта «Наука и университеты» занимают лидирующие позиции. Например, по численности исследователей, объему отгруженной высокотехнологичной продукции и затратам на научные изыскания.

А еще в регионе было создано свыше 130 рабочих мест для исследователей, из которых более 100 – молодые ученые.

– Фактически каждый пятый – это молодой человек в возрасте до 29 лет, – делает ремарку глава профильного комитета, подчеркивая, что по доле молодежи в науке наш регион вошел в топ-5 в стране. Рейтинг был составлен Министерством науки и высшего образования РФ.

Приоритет-2030

Помогать молодым веселее шагать по дорогам глубинных познаний призван и центр развития компетенций – ЦРК, действующий на базе НОЦ «ТулаТЕХ», где в прошлом году обучение по 34 программам дополнительного образования прошли более 650 человек. А еще в области было создано шесть молодежных лабораторий по программе «Приоритет-2030». Более 40 ученых в ТулГУ и ТГПУ станут заниматься вопросами химической конверсии, систем ориентации и навигации, мономеров, цифровых систем управления.

– В статусе кандидатов программы «Приоритет-2030» университеты провели значительную работу по развитию образовательного и научно-инновационного потенциала, привлечению талантливой молодежи, увеличению доходов от НИОКР. Запущены совместные научно-образовательные проекты с МГУ, Институтом органической химии, РАН, Курчатовским институтом, – продолжает Максим Циглер.

Напомним, «Приоритет-2030» ставит своей задачей сформировать в России более 100 прогрессивных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Гранты и премии

Помимо прочего, тульские ученые могут рассчитывать и на гранты в сфере науки, техники, фундаментальных и поисковых исследований. Так, в минувшем году по этим двум направлениям было поддержано 42 проекта.

Также в регионе вручают премии в сфере науки и техники. По 200 тысяч рублей получили авторы пяти реализованных проектов.

А с прошлого года соискателям ученой степени кандидата наук установлены именные стипендии областного правительства. По итогам конкурса 40 аспирантов получили по 60 тысяч рублей, которые можно направить на публикации, участие в конференциях, получение патентов и т.д.

Если говорить в целом, то с подачи губернатора Алексея Дюмина поддержка ученых в регионе с 2016-го по 2022 год выросла в семь с половиной раз.

А кроме того, стимулировать научно-технологический бизнес и молодых ученых готовы различные фонды. Один из них – содействия инновациям. Так, 11 студентов тульских вузов выиграли гранты по миллиону рублей, став победителями конкурса «Студенческий стартап», который проводит фонд.

Помимо этого, тульские гос­университет и педагогический вуз вошли в число получателей гранта на реализацию программ развития стартап-проектов по приоритетным технологическим направлениям – нано-, био-, информационные, когнитивные технологии. В общей сложности сумма поддержки превысит 13 миллионов рублей.

Роман ПЕТРОВ
Елена КУЗНЕЦОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий