Образование и наука

14:39, 11 октября 2022

Сертификаты для учителей-отличников

Сертификаты для учителей-отличников

В творческом индустриальном кластере «Октава» состоялась церемония чествования победителей конкурса «Призвание – учить!», который проходит в нашем регионе с прошлого года в рамках соглашения, заключенного губернатором Алексеем Дюминым и основателем фонда «Эмпатия» Михаилом Шелковым.

В 2021-м в одиннадцати номинациях определены тридцать три лучших педагога, всего же на конкурс было подано почти двести заявок. Победители получили финансовую поддержку на восемь миллионов рублей, в том числе на уплату налогов, фонд и это взял на себя.

Благодаря полученным призовым средствам педагоги-победители занимались саморазвитием, транслировали опыт на муниципальном и региональном уровне, а также участвовали в совместных проектах с областным институтом повышения квалификации. Двоим удалось добиться карьерного роста – они были назначены руководителями учреждений образования.

Опыт прошлого года вдохновил тульских работников образования на новые свершения. Второй конкурс «Призвание – учить!» проходил с июня по сентябрь 2022-го, от желающих продемонстрировать свои достижения и эффективные практики обучения на него было подано уже шестьсот заявок. Конкурсные материалы рассматривало жюри, в состав которого вошли региональные специалисты в сфере образования и приглашенные фондом «Эмпатия» федеральные эксперты.

В этом году увеличилось количество номинаций – с одиннадцати до пятнадцати. Среди них – «Педагог-наставник», «Новации и традиции – методист», «Новации и традиции – библиотекарь», «Профессиональный дебют», «Молодой управленец», «Социальный педагог», «Педагог-психолог», «Учитель сельской школы», «Мастер производственного обу­чения», «Воспитатель дошкольного образования» и «Сельский воспитатель дошкольного образования», «Педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья» и другие.

Вырос и призовой фонд конкурса – до одиннадцати миллионов рублей.

Победители, а их в этом году 51 человек, в зависимости от категории получат по 100 тысяч рублей единовременно или по 20 тысяч рублей ежемесячно в течение года, в «Октаве» всем им вручили сертификаты на выплаты.

Среди победивших в номинации «Педагог-наставник» – учитель русского языка и литературы ЦО №26 Тулы Ольга Медведева, воспитатель детсада №14 из Ефремова Анна Поваляева и старший воспитатель садика №1 Дубенского района Елена Серегина.

Лучшими в «Профессиональном дебюте» признаны учитель биологии ЦО №8 Тулы Ольга Дериглазова, учитель биологии суворовской гимназии Анастасия Загребнева, учитель английского языка тульского ЦО №2 имени Героя Советского Союза О. П. Матвеева Анна Окорокова, учитель-логопед детсада №47 из Новомосковска Юлия Зимонина, учитель начальных классов Станционной школы Воловского района Анастасия Сафонова и учитель алексинской гимназии №18 Ангелина Ильина.

Победителями в номинации «Молодой управленец» стали зам­директора донской школы №1 Денис Леликов, заместитель заведующего детсадом №9 Узловского района Мария Саутина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦО №20 Тулы Александр Сысоев.

– Конкурс позволяет не только привлечь внимание молодежи к профессии педагога, но и показать, чего тульские учителя добились в своей профессии, обнародовать лучшие практики, которые сегодня есть и которыми педагоги готовы делиться, – обратилась к собравшимся заместитель председателя регионального правительства Ольга Гремякова. – Важность этой профессии отметил Президент России, ведь следующий год объявлен Годом педагога и наставника. Престиж профессии учителя необходимо поднимать, привлекать в нее новые молодые кадры.

– Номинация «Молодой управленец» в конкурсе «Призвание – учить!» появилась впервые, и это был вызов – попробовать себя в ней, – отметил заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ЦО №20 Тулы Александр Сысоев. – Я представил разработанную мной программу «Наставничество в цифровом образовании», нацеленную на то, чтобы помогать тем педагогам, у кого цифровая грамотность пока хромает, догнать своих молодых и более «продвинутых» коллег. У меня есть удостоверение цифрового куратора, я прошел соответствующую профессиональную переподготовку, и сейчас мы начинаем работать в этом направлении.

Как учитель – преподаватель химии – Александр Сысоев участвовал во многих конкурсах муниципального, регионального и федерального уровня.

Так, в 2017 году он стал абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя» и на всероссийском уровне в этом же конкурсе оказался лауреатом.

В прошлом году стал абсолютным победителем муниципального конкурса «Профессионал-2021» и, уже будучи заместителем директора школы, победил в городском конкурсе «Лидер года в образовании», заняв первое место в номинации «Лидер – начинающий заместитель директора».

При этом Александр Андреевич по-прежнему преподает химию в восьмых–одиннадцатых классах, а также готовит детей в олимпиадном центре МБОУ ЦО №20 к участию в олимпиадах и конкурсах разного уровня.

– Моя ученица Екатерина Ра­зинкова, сейчас она уже одиннадцатиклассница, в прошлом году стала победительницей Всероссийского конкурса «Шаг в науку» по химии, – гордится воспитанницей педагог.

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На кого учишься?

20 сентября, 16:18

Умно – и точка

20 сентября, 16:12