Память

17:54, 26 апреля 2023

«Поезд Победы»: память в движении, звуках и лицах

«Поезд Победы»: память в движении, звуках и лицах

В Тулу вновь прибыл «Поезд Победы». И сколько бы раз это ни случилось, прикосновение к далекой истории опять оставит памятный след…
IMG_7310.JPG
Музей на колесах «Поезд Победы» необычен тем, что имеет в основе «эффект присутствия». Погрузиться в далекое прошлое помогают объемный звук и театральное освещение, скульптурные фигуры и, конечно, ощущение движения.
Авторами и создателями проекта стали петербургские художники творческой мастерской «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко. Над воплощением идеи работали 70 человек, они изучали архивы и старые фотографии, воссоздавали предметы быта, разыскивали старую одежду, просматривали видеоматериалы…
Особая сложность заключалась в том, что само по себе музейное пространство ограничивалось габаритами вагона, а ведь надо было помнить и о зрителях!
  IMG_7460.JPG
Впрочем, именно этот факт стал и движущей силой проекта, ведь люди, проходя по узким коридорам, соприкасаются не только с историей, но и с теми, кто ее создавал: с простыми пассажирами, с советскими солдатами, с военнопленными, с узниками концлагеря, а это совсем другие эмоции, нежели просто смотреть со стороны!
И здесь на помощь авторам проекта пришли современные технологии: видеопроекторы, видеостены, мултимедийные поверхности. При том, что их в поезде больше двухсот, они включены в общую экспозицию настолько грамотно и ненавязчиво, что эффект присутствия – невероятный!
Вот типичный довоенный плацкарт, в котором едут обычные люди. Командировочный обнимает портфель, моряк с радостью заводит знакомства, студент раскрыл книжку Гайдара, рыбак задумался об улове, а кто-то достал «Наркомпищепром» и уже нарезает хлеб…
вагон плац.jpg
Никто из пассажиров еще не в курсе, что время несет их к суровым испытаниям. Что спустя несколько недель вместо удочек в натруженных руках появится совсем непривычная винтовка. И что вместо любимой книжки придется развернуть полевую карту…
IMG_7421.JPG
Доехав до конечной остановки, многие окажутся на передовой. А к кому-то страшная война придет не с речью Левитана, а со взрывом бомбы на соседней улице и с гулом немецких самолетов.

Защищать родную страну пойдут известные и неизвестные, со значками рабочих и служащих, с желанием остановить и не пустить. С верой, что враг не пройдет, а война закончится уже завтра. И уже тогда, в первые дни, враг вдруг осознает свою чудовищную ошибку, когда стенами Брестской крепости станут ее окаменевшие защитники…
брестская крепость.jpg
А потом поезд памяти пройдет через бесконечно долгие четыре года. И юная машинист Лида, чей голос от самого первого паровозного гудка льется из ваших наушников, расскажет о неизмеримой цене, заплаченной за Великую Победу. Под лай немецких овчарок она проведет через экспозиции лагерного вагона, и будет слишком больно смотреть на полки с изможденными телами и на то, как в окне немец отнимает малыша у матери…
IMG_7440.JPG

IMG_7438.JPG
 Лида проведет через санвагон, где с передовой везут тех, кто найдет в себе силы подняться на ноги, вернуться домой, а то и на фронт, и с теми, кто не найдет этих сил и выйдет из теплушки на полном ходу…
вагон сан.jpg
…В то суровое время поезда перевозили не только солдат и технику, по рельсам курсировали и банно-прачечные составы. Говорят, что, когда под Сталинградом взяли в плен фельдмаршала Паулюса, генерал Рокоссовский отправил его мыться. Немец от русской бани отказался и попросил выдать ему туалетное мыло, чтобы сходить в душ. Наши бойцы, узнав об этом, еще больше зауважали Константина Константиновича, который наравне с солдатами всегда обходился обычным мылом…
Ну а вслед за Сталинградом Лида отведет зрителей в Ленинград – и вагоне отовсюду послышится «мяу!», и школьники, пришедшие на экскурсию, кинутся искать кота, а ведь было дело, после блокады в город на Неве везли ящики с кошками, потому что чудовищный голод сделал свое страшное дело и их на улицах совсем не осталось…
IMG_7451.JPG
Штабной вагон, бронепоезд, русские ученые, везущие на фронт первый советский антибиотик…
Побывав в необычной машине времени, каждый посетитель с огромным интересом откроет для себя страницу истории, некогда совсем позабытую, а то и вовсе – еще не известную…
Специальный железнодорожный состав, ставший экспозиционным пространством на колесах, появился в 2020 году и изначально состоял из восьми тематических и четырех технических вагонов. Сегодня тематических вагонов – десять. Авторами воссозданы Нюрнбергский, Хабаровский и Токийский трибуналы над нацистами и их союзниками. Кроме того, посетители выставки узнают о деяниях японских карателей из отряда 731, которые, не жалея взрослых и детей, проводили опыты в биолабораториях. Зрители, входящие в этот вагон, сразу оказываются у операционного стола: на нем лежит человеческое тело, оно уже укрыто с головой, а рядом стоит манекен-ученый, записывая в свой журнал результаты жестоких истязаний…
IMG_7466.JPG
В общем итоге проект «Поезд Победы» собрал в своих вагонах 155 полноразмерных скульптур, больше 4000 единиц реквизита и рассказал о важнейших вехах военного прошлого великой страны, народ которой совершил невозможное…
IMG_7484.JPG
Присутствовавшая на открытии музея заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова отметила, что в этом году события, посвященные Дню Победы, имеют особый новый смысл.
IMG_7348.JPG
Сегодня как никогда важно сохранить память о подвиге советского народа, важно сохранить живую нить преемственности между ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью. Данный проект позволяет погрузиться в эпоху, в которой наши предки отстаивали интересы нашей страны, вспомнить об истинных патриотах родины. Губернатор области Алексей Дюмин неоднократно говорил о важности сбережения исторической правды, о действенной помощи ветеранам, и сегодня в нашем регионе эта работа ведется планомерно: волонтеры приходят на помощь фронтовикам, прошедшим Великую Отечественную войну, семьям участников СВО, ухаживают за памятниками.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поблагодарила организаторов мероприятия за уникальный просветительский проект, который уже несколько лет подряд рассказывает жителям России о тех, кто ковал Великую Победу: «С вашей помощью, вашими трудами идет популяризация истории, а это дорогого стоит» Благодаря неоценимой помощи Алексея Дюмина, который стоит у руля многих новых проектов по патриотическому воспитанию молодежи, Тульская область всегда включена в самые интересные мероприятия. Я желаю всем тулякам и гостям города посетить «Поезд Победы» и окунуться в героическое прошлое нашей великой Родины.
Посетить выставку-музей можно совершенно бесплатно. Билет в передвижной музей можно получить на сайте проекта поездпобеды.рф. «Поезд Победы» пробудет в Туле 26-27 апреля, а затем отправится в Калугу.
Людмила ИВАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА
12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему