Власть

09:00, 18 марта 2016

Аграрные планы

 Арсений АБУШОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ,
        Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Взять на контроль ситуацию вокруг незаконной добычи песка в селе Красино Ясногорского района врио губернатора Алексей Дюмин потребовал от областного министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова. О проблеме главе региона написали местные жители. С рассмотрения именно этого обращения Алексей Геннадьевич начал оперативное совещание с членами правительства.

Как сообщил Панфилов, о незаконной разработке ему известно.
– Нами уже собран весь необходимый пакет документов. Он направлен в правоохранительные органы. Полиция проводит доследственную проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение, – сказал министр.
Кроме того, ведомство Панфилова направило информацию в муниципальное образование, которое является собственником данного земельного участка, с целью расторжения договора аренды, в связи с использованием ее не по назначению.
– В непосредственной близости располагается участок площадью порядка 300 гектаров с залеганием полезных ископаемых – песка в объеме более 3,5 миллиона кубических метров. Соответственно, мы планируем разыграть указанное месторождение с соблюдением всех процедур. Тогда у нас появится законный недропользователь, – отчитался Юрий Панфилов.
– Юрий Юрьевич, вопрос достаточно серьезный. Вижу, что вы держите ситуацию на контроле. Прошу вас инспектировать вплоть до окончательного решения проблемы, – распорядился Дюмин и перешел к следующему обращению, которое поступило от генерального директора Новомосковского предприятия низковольтной аппаратуры.
– В данной компании созданы специальные условия для работы инвалидов по зрению. Сейчас предприятие находится в очень сложном положении. Руководитель просит помочь с государственными заказами, чтобы стабилизировать производственную деятельность и сохранить рабочие места для инвалидов. Дмитрий Алексеевич, пожалуйста, ответьте по существу, – обратился Дюмин к министру промышленности и ТЭК Ломовцеву.
– У нас состоялась встреча с директором предприятия. Достигнута договоренность о неотключении на этой неделе электричества. В ближайшие дни я сам осмотрю свободные производственные площади и оборудование. Ждем коммерческого предложения по возможности аренды имущества: во-первых, подберем арендаторов, а во-вторых, подскажем, каким образом можно встроиться в кооперацию с предприятиями Новомосковска в частности и Тульской области в целом, – сообщил Ломовцев.
Врио губернатора попросил министра труда и соцзащиты Андрея Филиппова доложить о работе в регионе, проводимой по созданию рабочих мест для инвалидов.
– На предприятиях численностью свыше 35 рабочих мест у нас идет квотирование трех процентов для людей с ограниченными возможностями, а там, где свыше 100, – четырех процентов рабочих мест. В течение 2013–-2015 годов ежегодно создавалось по 215 вакансий для инвалидов за счет средств федерального и областного бюджетов. Сегодня у нас проживает порядка 150 тысяч человек данной категории, около 40 процентов из числа обратившихся в центры занятости трудоустраиваются, – пояснил Филиппов.
– Необходимо еще раз провести мониторинг наличия свободных вакансий для лиц с ограниченными возможностями и количества желающих трудоустроиться. По итогам доложите мне, – дал поручение Дюмин и перешел к основной повестке.
– Приближается один из самых важных этапов сельскохозяйственного года – посевная. Я ознакомился с итогами работы наших аграриев. Они впечатляют. Собрали много зерновых, картофеля. Важно не просто сохранить уровень прошлого года, но и наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции – от этого напрямую зависит сегодня продовольственная безопасность области. Дмитрий Вячеславович, как идет подготовка к весенним полевым работам в этом году? – обратился врио губернатора к главе регионального минсельхоза Миляеву.
– Мы прогнозируем валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в объеме 1,7 миллиона тонн, картофеля – не менее 640–650 тысяч тонн в сельскохозяйственных организациях и КФХ, сахарной свек­лы – в объеме 300 тысяч тонн, закладку многолетних насаждений на площади не менее 500 гектаров. Для достижения данных показателей запланировано увеличить посевную площадь под урожай 2016 года на 68 тысяч гектаров, и тогда она составит 848,6 тысячи, в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами – 585,1 тысячи гектаров. Озимый сев под урожай произведен на площади 299,7 тысячи гектаров. Также планируем ввести в оборот порядка 60 тысяч гектаров неиспользуемых земель и завершить оформление невостребованных земельных долей, которых осталось 35 тысяч гектаров. В течение первого полугодия мы этот процесс завершим, – заверил Дмитрий Миляев. – На проведение весенних полевых работ из федерального и регионального бюджетов планируется направить 740 миллионов рублей. Есть у нас проблема сильного износа парка задействованной сельхозтехники. Мы приобретаем новые машины через региональную лизинговую компанию, ежегодно на эти нужды направляется порядка 200–250 миллионов рублей. Также технику – в рамках федерального постановления № 1432 – хозяйства могут покупать у заводов-производителей со скидкой 25 процентов.
Заслушав доклад министра, Алексей Дюмин поинтересовался, какие факторы, помимо погоды, могут помешать достичь высоких показателей по урожаю. На это Миляев ответил, что иных преград быть не должно, главное, чтобы весь комплекс работ был проведен организованно и своевременно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему