Власть

20:39, 27 февраля 2013

Безопасный баланс

Спиртовые производства, как правило, позитивных эмоций у местных жителей не вызывают. Нет, им, конечно, нравится работать там и зарабатывать, но удушающий запах отходов, гниющих в отстойниках, перекрывает все плюсы. В ситуации, сложившейся в обособленном подразделении ООО «Росбио» в Дубенском районе, разбирался губернатор Владимир Груздев.

Полузаброшенный спиртзавод в селе Воскресенском получил вторую жизнь в начале нулевых. Сегодня здесь производят медицинский этанол – 500 тонн в месяц – по более современной технологии. Основа традиционная – зерновые культуры, но нагревают массу всего до 92 градусов, что существенно экономит ресурсы и делает технологический процесс более безопасным. А вот барда получается такая же пахучая, как и та, что оставалась при изготовлении спирта дедовским методом. Сейчас она поступает в очистные сооружения, но уже через несколько месяцев, по уверениям руководства «Росбио», завод станет безотходным, и жителям будет не на что жаловаться.

– Мы потратили почти 120 миллионов рублей на современную систему переработки отходов, – рассказал губернатору директор Сергей Николаев. – Суть в том, что до начала процесса брожения густая часть отходов отделяется и отправляется на сушку. Высушенная барда превращается в уникальный продукт, который можно использовать в сельском хозяйстве и не только.

Кроме того, «Росбио» изучает возможность применения отходов для выработки электро­энергии. Это совсем уж дальняя перспектива, но вполне реальная.

Владимир Груздев подчеркнул: с одной стороны, предприятия должны соблюдать изменяющиеся нормативы; с другой стороны, не стоит требовать от них невозможного – на все нужно время.

– У нас постоянно идет ужесточение правил, и все производства должны им соответствовать, – отметил губернатор. – При этом нужно давать промышленникам срок, тем более что в данном случае они уже вложили существенные средства в систему переработки отходов. Скоро должны ее запустить. Но если будут и дальше тянуть, примем соответствующие меры.

Гораздо больше главу региона беспокоят компании, которые загрязняют окружающую среду, но закладывают на природоохранные мероприятия неадекватно малые бюджеты.

– Во многом это позиция руководителей предприятий, их желание или нежелание работать в этом направлении. Мы сделаем так, что желание у них возникнет, – заключил Владимир Груздев.

Из Воскресенского губернатор отправился в «Сладкий мир», где пекут печенья, кексы, слоеные булочки и другие кондитерские изделия, которые с удовольствием покупают жители по всей России. Владимиру Груздеву показали, как готовят 50-граммовые круассаны, и проводили в дегустационный зал.

После посещения ряда социально значимых объектов глава региона провел личный прием граждан и встречу с жителями Дубенского района. Подробности – в ближайшем номере «Тульских известий».

Ирина МИХЕЕВА
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему