Власть

14:17, 01 марта 2013

Чиновники получили предупреждения

Губернатор Владимир Груздев не раз говорил о том, что Дубенский район входит в тройку худших по качеству работы местной власти. Встреча с жителями, которую провел глава региона, данный тезис только подтвердила.

В спортзале Протасовской средней школы собрались несколько сотен человек, жаждавших общения с главой региона. Вопросам аудитории, как обычно, предшествовала череда отчетов. Один из докладов особенно заинтересовал делегацию из Тулы – глава администрации района Александр Кондаков поведал, что младший медперсонал в среднем зарабатывает около шести тысяч рублей. Для района с одним из самых низких показателей обеспеченности кадрами в сфере здравоохранения подобная цифра выглядела странно. Губернатор, казалось, не верил своим ушам.

– Действительно у вас такие зарплаты есть? – спросил он у главного врача Дубенской ЦРБ Андрея Минаева.

– Зарплаты младшего медперсонала везде по России около шести с половиной тысяч рублей, – как ни в чем не бывало ответил Минаев.

– Секундочку, у нас с февраля по области минимальная заработная плата работников бюджетных учреждений составляет семь тысяч рублей. У вас зарплата какая?

– Какую губернатор установил, – 50 тысяч рублей.

– Тогда обеспечьте нормальной зарплатой и своих сотрудников. Главный врач – это прежде всего организатор! А по указам президента какого уровня зарплаты вы должны достичь?

– В 2013 году врачи будут получать 33,5 тысячи рублей, 20 тысяч рублей – средний медперсонал, и младший – около 10 тысяч рублей.

Судя по дальнейшему диалогу, представление о том, за счет чего повышать доходы подчиненных, у главврача довольно туманное. Основные надежды он возлагал на Фонд обязательного медицинского страхования. Владимир Груздев же придерживался другого мнения.

– Знаете, все зависит от «прокладки» между сиденьем и рулем – от вас все зависит! Вы должны «крутиться», – обратился глава региона к Минаеву. – Почему одни больницы выдерживают нормативы, а другие нет? Мы помогали вам с программой модернизации здравоохранения, с благоустройством территории, закупили машины скорой помощи и так далее. Однако и для вас есть четкий срок – до 1 октября нужно повысить зарплаты. Подчеркну, я не бью по рукам, но предупреждаю: если не выполните, будете сняты с должности.

Жителей района, в свою очередь, волновали вопросы ЖКХ, газификация, нехватка спортивных объектов. Александр из деревни Михино попросил областные власти обратить внимание на проблему, которую игнорируют чиновники на местах.

– Рядом с нами на поле в 68 гектаров ведется разработка карьера по добыче известняка неизвестно на каком основании, – рассказал мужчина. – Народный сход выразил протест и настаивал на приостановке работ. Но они продолжаются. Весь склон уже в камнях, а будет половодье – глина пойдет в деревню. И это при том, что земля не выведена из категории земель сельхозназначения!

Губернатор спросил у главы администрации Кондакова, почему в таком случае еще не возбуждено уголовное дело. Тот сослался на некое устное заверение о том, что участок на прошлой неделе получил нужный статус. Но тут же признал, что разрешительных бумаг сам не видел.

– На Градостроительно-земельном совете мы дважды отказывали в переводе земель из одной категории в другую, подобных документов я не подписывал, – подчеркнул Груздев. – Скажу прямо, я не заинтересован в карьерах. Такие компании налогов в бюджет приносят на три копейки, а потом мы тратим огромные деньги на ремонт дорог, которые они разбивают грузовиками.

Присутствовавший на встрече прокурор Тульской области Олег Черныш поручил подчиненным вместе с сотрудниками полиции разобраться в ситуации и принять меры.

Тему недостаточной инициативы со стороны чиновников поднимали не раз и не два. По мнению жителей, если бы слуги народа работали эффективнее, можно было и казенные деньги тратить более разумно, и результат получать быстрее. Губернатор подвел не­утешительный для главы районной администрации итог.

– У меня Кондаков в числе худших, потому что ни одна программа полностью в Дубенском районе не выполняется, – отметил он. – В прошлом году не смогли освоить средства, выделенные на ремонт дорог. Посмотрим, что он сделает с дорогами в этом году, как дворы отремонтирует, как поможет муниципалитетам использовать деньги Народного бюджета. А осенью примем решение по его профессиональной пригодности.

Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Как карты лягут

01 марта, 10:34

Курс на заботу

01 марта, 10:20

Безопасный баланс

27 февраля, 20:39

На эту же тему