Власть

09:00, 14 ноября 2014

Что у педагога в кошельке?

 Татьяна МОТОРИНА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В 2014–2015 учебном году в образовательных учреждениях Тульской области начала действовать новая система оплаты труда. Хотя на дворе уже середина ноября, далеко не всем сотрудникам понятно, как получается та сумма, которую они видят в ежемесячных квитках. Разъяснить это «Тульские известия» попросили министра образования региона Оксану ОСТАШКО.

– Образование нашей области перешло на систему оплаты труда на основе так называемых профессиональных квалификационных групп. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
– Понять это несложно: размер оклада сотрудника, а также перечень повышающих коэффициентов к нему теперь зависят от принадлежности к той или иной профессиональной квалификационной группе. Причем речь идет обо всех, кто работает в учреждениях: о педагогах, воспитателях, уборщицах, плотниках, бухгалтерах, директорах… Надо заметить, что отраслевая система оплаты труда на основе профессиональных квалификационных групп – не наше ноу-хау, именно этот принцип уже давно используют в сфере здравоохранения и культуры. Наши учреждения перешли на него после того, как 23 мая 2014 года было принято Постановление правительства Тульской области № 263, которое утвердило Положение об условиях оплаты труда работников государственных организаций Тульской области, осуществляющих образовательную деятельность.
– Получается, что новая система действует не только в школах, но и в детских садах, Домах творчества?
– Да, она касается и дошкольных образовательных учреждений, и учреждений дополнительного образования. Ее цель в числе прочего обеспечить единый подход к регулированию зарплаты в бюджетной сфере в целом.
– Конечно, главный вопрос, который волнует всех работников, – станет ли «новая» зарплата выше «старой». Что им можно ответить?
– В первую очередь тут нужно обратить внимание на рост должностного оклада. Так, ставка заработной платы учителя – молодого специалиста с высшим образованием, не имеющего стажа работы и квалификационной категории, за установленную норму часов раньше составляла 6646 рублей в месяц, а с 1 сентября – 9030 рублей. И это еще одна из задач, решаемых при новой системе, – усовершенствовать порядок начисления окладов, увеличить гарантированную часть заработка. Тут нужно уточнить, что для тех, кто трудится в сельской местности, оклад стал выше на 15 процентов – это предусмотрено региональным Законом «Об образовании».
– Повышение, конечно, очевидно, но 9000 рублей – сумма все-таки невеликая. Наверное, педагогам стоит рассчитывать на различные надбавки. За что их можно получить?
– В Положении об оплате труда подробно расписаны повышающие коэффициенты к окладу. Некоторые из них касаются всех категорий сотрудников. Например, работающим в сельских учреждениях прибавляют 25 процентов к окладу, за выслугу лет зарплата повышается на 20 процентов, плюс появился персональный повышающий коэффициент – он может составлять до трех должностных окладов. Последний учитывает результативность работы педагога, а это, на мой взгляд, очень важно. Если ваши ученики получили 100 баллов на ЕГЭ, победили во Всероссийской олимпиаде школьников или вы сами добились успехов в профессиональном конкурсе, то получите прибавку к жалованью. Причем конкретный перечень критериев, по которым можно определить результативность, устанавливает само учебное заведение по согласованию с работниками.
– Раньше существовали также доплаты за категорию, за работу в лицеях и гимназиях. Они сохранились?
– Да, работники образования и служащие имеют также повышающие коэффициенты по занимаемой должности и за квалификационную категорию. Им доплачивают и за работу в организациях с углубленным изучением отдельных предметов, то есть в тех же лицеях и гимназиях, а также в классах компенсирующего обучения и организациях, где есть группы для детей-сирот. Но и это, конечно, далеко не все. Полный перечень коэффициентов можно найти в Положении.
– Выплаты за классное руководство там тоже прописаны?
– Да. Так, для класса, где учатся не менее 23 человек и реализуется общеобразовательная программа – а это стандартный класс городской школы, – учитель получает за руководство 2000 рублей в месяц.
– Ранее молодые специалисты, приходящие в школу, имели право на единовременную выплату. Она сохранилась?
– Безусловно! Напомню, что на нее могут претендовать молодые специалисты, для которых школа, детский сад или другая образовательная организация – первое место работы, и только в том случае, если они трудились там не менее девяти месяцев при полной ставке. На данный момент пособие составляет 45 150 рублей для города и в два раза больше – для сельской местности.
– Как вы думаете, позволит ли новая система оплаты труда привлечь молодые кадры?
– Говорить об этом, пожалуй, рано. Кроме того, зарплата – важный, но не единственный фактор, который влияет на профессиональный выбор. Мы стараемся поддержать молодежь и другими способами. Например, у нас успешно действует программа льготного ипотечного кредитования. За время ее существования – с 2012 года – жилье приобрели 48 семей. Сейчас она видоизменяется, расширяется перечень категорий, которые могут в ней поучаствовать. В области создана Ассоциация молодых учителей, мы проводим конкурс профмастерства «Педагогический дебют», организуем для молодых специалистов мастер-классы от опытных коллег. Кроме того, практику наставничества тоже никто не отменял. И число выпускников вузов в наших коллективах медленно, но верно увеличивается – если в прошлом учебном году их было 1705 человек, то сейчас 1824.
– Вернемся к новой системе оплаты труда. Обобщая все сказанное выше, как бы вы ее оценили?
– Как я уже говорила, мы решаем несколько задач: приводим эту сферу в соответствие с федеральным законодательством, увеличиваем гарантированную часть дохода и, что самое, пожалуй, главное, даем педагогам мощный стимул для улучшения качества своей работы. Ведь персональный повышающий коэффициент – это не 15, не 20 процентов от оклада, это до трех должностных окладов! Нужно признать – да, у кого-то из работников образования зарплата могла вообще не измениться, несмотря на все ожидания. Но ведь переход на новую систему оплаты труда и не означает автоматического роста доходов. Это произойдет после того, как будет увеличен оклад. И министерство обязательно будет над этим работать.
– Что можно посоветовать тем, кто остался недоволен цифрами в квитках?
– Им стоит внимательно изучить Положение об оплате труда. Кроме того, помните, что работодатель обязан дать вам разъяснения по поводу того, за что он начислил вам именно такую зарплату.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему