Власть

20:36, 11 декабря 2012

Чтобы Василий Иванович с шашкой не нагрянул

Именно так губернатор порекомендовал работать чернским чиновникам. Правда, глава региона имел в виду отнюдь не исторического персонажа – Чапаева. Упомянутый им Василий Иванович – вполне реальный житель деревни Слободка, уже несколько лет обивающий пороги кабинетов представителей местной власти.– До нашего населенного пункта на легковушке не добраться. Сейчас, когда морозец все прихватил, еще более или менее, но осенью, когда грязи не то что по колено, а чуть ли не по пояс, и пытаться не стоит, – пожаловался мужчина губернатору в ходе встречи с населением в школе села Архангельского. – Даже «скорой» к нам не пробиться. Больных приходится до «бетонки» нести. Только тогда у людей есть шанс получить медицинскую помощь.
Глава муниципального образования Поповское, к которому относится Слободка, начала было рассказывать, что проект реконструкции дороги будет готов в следующем году и, может быть, на средства местной казны ее удастся отремонтировать. Но, как выяснил губернатор, бюджет МО планируется принять только в конце декабря, и, учитывая его дотационность, выделить миллион-другой на дорогу вряд ли получится.
– Если вы будете только говорить и ничего не делать, то на следующий год Василий Иванович к вам уже с шашкой придет, – обратился к руководителю муниципалитета Владимир Груздев. –  Для начала  готовьте проектную документацию. И не растягивайте этот процесс на год, а оформляйте в сжатые сроки. А потом, если вдруг образуется бюджетная экономия, мы направим деньги на строительство дороги.
А вот объединение деревень, граничащих с Архангельским, местные власти растянули на несколько лет. По словам уже не Василия Ивановича, а другого жителя – Василия Васильевича, на небольшом пятачке сосредоточено аж четыре населенных пункта. В одной деревне – всего два дома, в другой – не больше десяти.
– При этом все указатели свидетельствуют о том, что в этих местах расположено лишь одно село Архангельское, – продолжил заявитель. – Но только мы хотели оформить землю в собственность, как тут же всплыла вся эта путаница.
Чиновники взялись объясняться – мол, и с людьми-то они встречаются на предмет проведения необходимого в случае объединения референдума, и бумаги с подписями собирают, но процесс этот крайне долгий и мучительный…
– А зачем идти таким сложным путем? – поинте­ресовался Владимир Груздев.
После чего приехавшие вместе с главой региона специалисты рассказали руководителям муниципалитета, что есть более простое решение проблемы: собрание представителей обращается с законодательной инициативой в областную Думу, парламентарии рассматривают проект нормативного правового акта, а затем и голосуют за объединение населенных пунктов. И все это довольно быстро.
– Удивительно: для того чтобы поведать местным властям о такой возможности, нам пришлось приехать в район, – заметил глава региона.
Однако объяснить, почему столь несложный выход из ситуации незнаком местным управленцам, никто из них не смог. Равно как и растолковать, почему, несмотря на пожелания жителей, чернское руководство не стало просить больше одной детской площадки, в то время как меньшему по площади Каменскому району досталось пять.
Тем не менее Владимир Груздев отметил, что далеко не все в Чернском районе работают спустя рукава. Отличным примером серьезного отношения к делу может стать руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «КРаПП» Валерий Кравцов, предприятие которого губернатор также посетил в ходе рабочей поездки.
– В его КФХ трудятся всего 25 сотрудников, – подчеркнул губернатор. – И выработка каждого составляет 3,5 миллиона рублей. Для сравнения: на некоторых оборонных заводах Тулы этот показатель едва превышает миллион.
Руководство района все больше отмалчивалось. Видимо, размышляя о том, как успеть до конца года утвердить бюджеты, а затем выстраивать свою работу.
Полина КРЫМОВА
Евгений ЛАТЫШЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На что жалуемся?

10 декабря, 20:36

Дорога на «хорошо»

10 декабря, 20:35

Для мам и детей

05 декабря, 20:01

На эту же тему