Власть

09:11, 06 июня 2014

Давайте сделаем это вместе

 Анастасия КАЛИНИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Несмотря на то что губернатор за последнюю неделю приехал в Болохово Киреевского района второй раз, программа рабочей поездки была насыщенная. Но решить практически все вопросы, которые есть в городе, можно, вооружившись всего одним-единственным принципом: делать все вместе и сообща.    
Симпатичный зеленый двух­э­тажный дом. Из открытых окон еще пахнет обойным клеем и краской. Он был построен практически молниеносно – только в декабре прошлого года подрядчик вы­играл тендер на строительство, а сейчас жильцы уже готовятся к новоселью. Впрочем, без жалоб не обходится: маленькие квартиры, отсутствие парковки, отделочные работы неудовлетворительного качества.
Губернатор терпеливо разъясняет: по федеральному закону метраж новых квартир должен соответствовать площади, на которой проживает семья до переселения. Не меньше, но и не больше. Обес­печение парковочными местами закон не предусматривает. Впрочем, став собственниками квартир, жильцы смогут сами решить вопрос обустройства придомовой территории.
– А если у вас жалобы по отделке и ее качеству – жду развернутых замечаний. И уверяю: дом мы примем у подрядчика только после того, как вас все устроит, – завершил беседу с будущими жителями новостройки Владимир Груздев. В целом же проблема переселения людей из ветхих домов в Болохове решается эффективно. После того как справят новоселье 17 семей в доме по ул. Ленина, в городе останется обеспечить жильем всего 14 человек, предоставив им 12 квартир. Конкурс на строительство дома для них будет проведен в самое ближайшее время.
Затем в местном ДК состоялась встреча с жителями. После докладов врачей, чиновников, представителей правоохранительных органов и прокуратуры все желающие получили возможность напрямую задать вопрос губернатору.
Набор проблем в Болохове практически идентичен списку потребностей любого небольшого населенного пункта России: дороги, качество воды, медицинское обслуживание, детские и спортивные площадки. Этого всем обычно не хватает. Плюс – отсутствие капитального ремонта в многоквартирных домах, стихийные свалки, парк, который без ухода превратился в такую дремучую чащу, что через нее не рискнула бы идти даже Красная Шапочка.
Но если по ремонту дорог, качеству медобслуживания еще можно найти «крайних» чиновников и ответственных лиц и спросить с них по всей строгости, то остальные вопросы просто невозможно решить без активного участия самих жителей.
– Это хорошо, что вы возмущаетесь, что вы неравнодушны, – ответил Владимир Груздев. – Но будьте последовательны и, если вас что-то беспокоит, не просто озвучивайте проблему, а решайте ее до конца. Нет детской площадки в парке? Я помогу ее построить, но при условии: пусть самые активные жители организуют 21 июня субботник в парке. Соберите человек 250. Разбейте парк на квадраты. Очистите от мусора – и мы, увидев, что вам действительно не все равно, поддержим ваши созидательные намерения.

Фоторепортаж
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему