Власть

20:48, 26 февраля 2013

Экономить на закупках

О том, что муниципалитетам давно пора поставить на баланс бесхозные коммунальные сети, не говорил, пожалуй, только ленивый. Однако исключительно обсуждениями решить проблему невозможно. Главы многих МО признаются: они бы и рады взять на себя дополнительные обязательства, только вот процедура оформления уж больно дорогая.
Вчера в ходе ставшего уже традиционным так называемого Дня муниципальных образований эту тему поднял руководитель ефремовской администрации Одиссей Куцуров.
– Владимир Сергеевич, может быть, область поможет нам, например, на условиях софинансирования? – обратился он к губернатору Владимиру Груздеву. – Сам район такие расходы не потянет…
Губернатор ответил, что против такого сотрудничества не возражает. И предложил разделить траты пополам: пятьдесят процентов выплатит регион, а оставшиеся пятьдесят – муниципальные и районные бюджеты. При этом областная казна будет расплачиваться не заранее, а только по факту выполнения работ. Внедрять новую схему лучше не когда-нибудь, а уже в нынешнем году.
Одиссей Куцуров пытался было намекнуть, что пятидесятипроцентная компенсация для районов маловата и хотелось бы больше…
– Только пятьдесят на пятьдесят. Больше область предоставить просто не в состоянии, – подчеркнул губернатор. – А вот возможность сэкономить есть всегда. Поэтому тратьте собственные средства рациональнее.
Один из путей экономии глава региона подсказал тут же. Он напомнил, что до 1 марта все муниципальные образования должны подписать соглашения о государственном и муниципальном заказах. В соответствии с ними обязанность проводить торги с МО снимается. А заведовать этим будет отдельная структура областного масштаба – ГБУ «Центр организации закупок». Переход на новую схему намечен на начало июля.
– Это приведет к оптимизации местных администраций: сократятся должности, связанные с размещением заказов, – подчеркнул губернатор. – Но это не значит, что люди останутся на улице. Мы постараемся помочь им с трудоустройством.
С другой стороны, реорганизация приведет к существенной экономии средств. Владимир Груздев привел в пример Калужскую область, где после внедрения новой системы всего за год расходы местных бюджетов снизились на 10 процентов.
– Главное – чтобы работа с государственными и муниципальными закупками выполнялась максимально профессионально, – отметил глава региона. – А это, к сожалению, происходит не всегда. Взять, к примеру, средства, выделенные по программе «Народный бюджет». Большинство муниципалитетов верно определили, куда их направить. Но вот процедуры многие выполнили с нарушениями. Это, естественно, повлечет за собой штрафные санкции.
Владимир Груздев также напомнил, что все с тем же «Народным бюджетом» некоторые главы хитрили: свои 10 процентов софинансирования к 90 областным не добавляли. С обманщиками, по его мнению, необходимо бороться, и те, кто сэкономил на населении в прошлом году, в нынешнем денег не получат.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему