Власть

20:12, 15 января 2013

Энергия с опережением

Вчера в ходе заседания штаба по обеспечению безопасности электро­снабжения Тульской области было заключено трехстороннее соглашение, которое позволит объединить усилия региональной власти и сетевых компаний в развитии экономики и подключении новых потребителей.
Договор подписали губернатор Владимир Груздев, председатель правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков.
– Этой встрече мы придаем большое значение, – отметил глава области. – Ведь региональное правительство строит свою работу по развитию экономики во многом исходя из возможностей энергетики. Тульская область характеризуется высоким уровнем индустриализации и большим числом потребителей электричества. В 2012 году у нас зафиксирован рост промышленного производства на четыре процента, что выше среднероссийского показателя. И это еще раз говорит о возможности дальнейшего экономического развития региона – строительства новых и реконструкции существующих предприятий, привлечения инвестиций.
– Сегодня сетевой комплекс в нашей стране работает на основе консолидированных усилий ФСК и МРСК, – сказал Олег Бударгин. – Это позволяет синхронизировать деятельность сетевых компаний и властей региона, снизить тарифные нагрузки на население, сделать систему более действенной и прозрачной.
Владимир Груздев подчеркнул, что развитие энергетики должно идти с опережением потребностей экономики. Выгодное расположение региона вблизи столицы и Московской области с их крупными рынками сбыта, наличие ключевых транспортных магистралей, газовых и электрических сетей помогает привлекать капитал, в том числе зарубежный, вкладывая его в том числе в крупные промышленные узлы и технопарки.
Степень износа сетевого оборудования в тульской энергетике – всего 40 процентов, тогда как в среднем по стране – около 70. В прошлом году у нас не было допущено сбоев подачи и случаев недоотпуска электричества. В соответствии с областной программой развития энергетики на 2013–2018 годы приоритетными направлениями являются совершенствование сетевой инфраструктуры, увеличение генерирующих мощностей и удовлетворение среднесрочной потребности потребителей.
Как заверил участников заседания Евгений Ушаков, сейчас тульские сетевики готовы подать в любую точку области от 5 до 10 МВт электроэнергии – с тем чтобы обеспечить стартующий проект, пусть даже для начала по временной схеме. По словам губернатора, это важно, в частности, для строительства логистических центров на севере региона.
Одним из ключевых вопросов на ближайшие годы станет подключение физических лиц. В этом направлении, по мнению Владимира Груздева, необходимо избежать злоупот­реблений, когда нерадивые инвесторы пытаются пользоваться льготами и подают заявки сразу на сотни подключений.
Василий БЕСКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему