Власть

18:58, 26 августа 2013

Где деньги?

Деньги, как известно, не возникают из воздуха. И муниципалитет, прежде чем потратить средства, скажем, на ремонт улицы или строительство сквера, должен их заработать. А источников пополнения казны у местной власти не так уж много, и большая часть собственных доходов приходится на налоговые платежи.

Из тех денег, что уже поступили в бюджет Тулы за первое полугодие, свыше половины составили налоги на доходы физических лиц и лишь порядка девяти процентов – имущественные налоги. Если брать в расчет только сухие цифры, то среди областных центров Центрального федерального округа город оружейников выглядит неплохо, занимая третью позицию по объему собственных доходов после Владимира и Костромы.
Однако и потребность в финансах год от года увеличивается, а потому, как констатировал на заседании профильной региональной межведомственной комиссии заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов, приоритетной задачей остается поиск резервов роста бюджетных поступлений. Легализация заработной платы и доведение ее до приемлемого уровня, а также работа с недоимкой по налогам – те очевидные меры, принятие которых даст ощутимый результат.
Объем недоимки в городской бюджет по всем налогам на 1 августа составляет около 122 миллионов рублей – примерно в такую сумму обошлось строительство каждого из бассейнов при тульских университетах.
При этом в Туле выявлено более 10 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые выплачивают заработную плату ниже уровня, установленного соответствующим региональным соглашением. С начала года усилиями муниципальной МВК 56 организаций довели уровень заработка своих сотрудников до требуемого областью минимума.
– 10 тысяч вы выявили, а лишь 56 стали платить по региональному уровню? – уточнил заместитель председателя правительства Денис Тихонов. – Это несовместимые цифры. Можно же не только на комиссии такие дела разбирать, но и индивидуально работать с предпринимателями. Им так даже удобнее.
Илья Беспалов посетовал на масштаб проблемы, а кроме того, заметил, что далеко не все компании, работающие в Туле, здесь же и зарегистрированы. Особенно часто с такими фактами приходится иметь дело в строительной отрасли. А для работодателя, имеющего юридический адрес в другом субъекте Федерации, наша власть не указ.
– Мы просим инвесторов, которые приходят для возведения крупных объектов, чтобы регистрировались у нас, но получается с переменным успехом, – сказал заместитель главы администрации.
– Сообщайте нам, когда не получается, мы готовы вам помогать, – ответил Денис Тихонов.
Елена КОЛОБАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему