Власть

09:48, 02 июля 2019

Инновации для армии

Сергей МИТРОФАНОВ
автора и tularegion.ru

«Являясь одной из крупнейших и авторитетных мировых выставок вооружения и военной техники, он играет важную роль в сближении гражданского общества и армии, повышении авторитета Вооруженных сил, воспитании у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, – такую оценку министр обороны России Сергей Шойгу дал V Международному военно-техническому форуму «Армия-2019», проходившему в Подмосковье. – Без сомнения, представленные инновационные разработки как отечественных, так и зарубежных предприятий вызовут большой интерес у экспертов и гостей выставки».

На «Армии-2019» была широко представлена продукция КБП, «Туламашзавода», Тульского патронного завода и других наших оборонных предприятий. Нынешний форум имел отличительную особенность: по словам начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил России Ивана Бувальцева, особое внимание уделялось показу в действии стрелкового оружия. Оборонные предприятия подали заявки на демонстрацию свыше 70 образцов. Их можно было увидеть в многофункциональном огневом центре парка «Патриот», имеющем стрелковые галереи дальностью 50 и 300 метров. Более того, на форуме расширили возможности этого самого огневого центра – ввели в строй участок стрельбы на большие дальности для демонстрации высокоточного и дальнобойного стрелкового оружия. Так, начальник стрелкового испытательного комплекса Тульского оружейного завода Александр Моисеенко представил там большой группе журналистов специальную снайперскую винтовку «Винторез» и спецавтомат «Вал».
– Это модернизированные образцы: увеличен в два раза ресурс ствола, – пояснял Александр Александрович. – Изделия имеют планки для разных дополнительных обвесов: тактических фонарей, целеуказателей, приборов ночного видения. Приклад можно регулировать по длине и по высоте щеки. Оружие находится в серийном производстве, идут поставки. При появлении патрона гражданского направления 9х39 мм ТОЗ изготовил охотничий карабин на базе специальной снайперской винтовки – по внешнему виду и своим характеристикам ничем не отличается от военного образца.
В мероприятиях форума принял участие глава государства Владимир Путин. Вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым он осмотрел экспозиции оборонно-промышленных предприятий холдингов, в состав которых входят заводы нашего региона.
В качестве почетного гостя Алексей Дюмин принял участие в церемонии передачи госконтрактов, подписанных Минобороны РФ и тульскими промышленными предприятиями. Она прошла в присутствии Владимира Путина, зампреда правительства страны Юрия Борисова и министра обороны России Сергея Шойгу.
– Самое главное событие для нас – завершение разработки нового средства вооружения, не имеющего аналогов в мире. Здесь, на форуме, одно из крупнейших тульских оборонных предприятий подписало с Министерством обороны России договор о первой серийной поставке. Это доказывает, что наши оружейники продолжают удерживать лидирующие позиции в отечественном оборонно-промышленном комплексе, – подчеркнул Алексей Дюмин.
Подробный материал о работе форума – в одном из ближайших номеров «Тульских известий».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему