Власть

20:52, 10 декабря 2013

Как достучаться до местной власти?

– За сорок лет я многое здесь отстроил, а сейчас все кругом только разрушается и распродается, – пожаловался губернатору Владимиру Груздеву житель поселка Ланьшинского Заокского района пенсионер Алексей Минаев. – Мусор не вывозится, освещения ночного нет – спасаемся фонариками, канализация плохая, кровли протекают, а местная власть нас совсем не слышит, с нами никто из чиновников не хочет встречаться…

Мужчину поддержали односельчане, собравшиеся на встречу с главой региона. Одни сетовали, что дорогу не ремонтировали с 1975 года. Другие говорили: в поселке бегают бродячие собаки, куда только ни сообщали, без толку. Третьи просили губернатора посетить дом № 4 по улице Московской, где «свищущий» угол затыкают тряпками. А там, между прочим, живет семья с грудным ребенком. В общем, в населенном пункте проблем накопилась масса. Казалось бы, часть болевых вопросов могла бы снять программа «Народный бюджет». Но…
– Муниципальное образование Страховское – единственное, где не был освоен народный бюджет, – подчеркнул Владимир Груздев. – Вам дали около 3 миллионов рублей, а выполнены работы меньше чем на 40 процентов. Когда деньги есть, а их не используют, – это стыдно.
Жители согласились, но тут же добавили: как можно что-то планировать на будущий год, когда еще в 2011-м не все задуманное было выполнено должным образом.
– Мы тогда на поселки Ланьшинский, Бутиково и Страхово получили 320 тысяч рублей, – объясняла пенсионерка Ирина Трунова. – Деньги в Ланьшинском решили потратить на ремонт водонапорной башни. В результате на эти цели ушло чуть больше 40 тысяч рублей вместо 100 с лишним. Куда растворились оставшиеся средства? Я не стала подписывать никакие акты, обратилась за разъяснениями, до сих пор ответа нет.
Ланьшинцы негодовали: неужели должна сложиться какая-то критическая ситуация, чтобы местные власти наконец уделили внимание нуждам поселка?
Глава региона признал возмущение людей обоснованным и пообещал разобраться с нерадивыми чиновниками. Впрочем, жители и сами могут за себя постоять. Выход здесь прост: либо на следующих выборах не голосовать за тех, кто не оправдал ожиданий, либо собирать референдум, если ситуация уже не может ждать.
Ну а панацея в решении бытовых проблем – участие в «Народном бюджете». На следующий год на эту программу будет выделено 375 миллионов рублей, которые пойдут на реализацию примерно 600 проектов.
О чем еще говорил губернатор с жителями Заокского района, – читайте в следующем номере «Тульских известий».
Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Законы развития

10 декабря, 20:50

Месяц на карту

10 декабря, 20:49

Скидки для бизнеса

10 декабря, 18:46

На эту же тему