Власть

15:08, 16 октября 2018

Как решить проблемы новоселов

Нелли ЧУКАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В общерегиональный день приема граждан губернатор Алексей Дюмин пообщался с жителями Тулы и области.

На личный прием к главе региона пришла девушка-сирота, рассказавшая о проблеме с получением квартиры. Сейчас она учится в колледже культуры и искусств и живет в общежитии, но не за горами защита диплома и полная самостоятельность. На руках у сироты имеется решение суда о внеочередном предоставлении ей бесплатного жилья, но девушка волнуется, что не получит квартиру вовремя и ей придется ютиться по съемным углам.

Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов отметил, что до конца этого года для граждан со статусом сироты будет сдано порядка 350 квартир, так что заявительница в ближайшее время непременно справит новоселье.

Тулячка, с 2013 года проживающая в ЖК «Парус», рассказала главе региона, что с вводом в строй в этом году еще пяти многоэтажных новостроек в микрорайоне сильно обострилась транспортная проблема. Автобусов на маршрутах № 17, 18 и 32 крайне недостаточно, чтобы все проживающие здесь граждане вовремя и без проблем могли попасть утром на работу, а вечером – вернуться домой.

Первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Галкин доложил, что сейчас рассматривается возможность увеличения количества автобусов № 18. Подготовлено техническое задание, в ноябре будет проведен конкурс, что позволит уже с начала нового года увеличить количество машин большой и средней вместимости на этом направлении.

По просьбе заявительницы Алексей Дюмин поручил проработать и вопрос увеличения количества автобусов по маршруту № 32, также обслуживающих людей, проживающих в этом комплексе.

Еще одна проблема стремительно растущего микрорайона  – недостаток магазинов, продающих продукты питания, предметы гигиены и товары повседневного спроса. В связи с этим было дано поручение провести работу с предпринимателями, занимающимися торговлей, и по возможности заинтересовать их перспекти-вами работы в новом большом микрорайоне.

Обсуждался вопрос уплаты взносов на капитальный ремонт жилья. Обитатели новостроек считают, что взимать с них деньги на это нецелесообразно,  – дома-то совсем свежие, когда еще обветшают.

Но министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко пояснила, что согласно федеральному законодательству взносы на капитальный ремонт обязаны платить владельцы всех квартир домов, построенных до 2015 года.

Жительница улицы Хворостухина рассказала губернатору об опасностях, которые поджидают людей, в том числе детей, вынужденных ежедневно проходить по территории, где в данный момент ведется строительство дороги. По словам заявительницы, стройка не огорожена, люки открыты.

Алексей Геннадьевич поручил Владиславу Галкину в тот же день выехать на место и принять все возможные меры для обеспечения безопасности граждан.

Первый заместитель главы администрации Тулы, в свою очередь, рассказал, что до 15 ноября застройщик планирует завершить строительство этой дороги, к концу последнего месяца осени территорию благоустроят, а к 15 декабря закончат работы по освещению, так что местным жителям осталось совсем недолго мириться с причиняемыми им неудобствами.

Также во время личного приема рассматривалась проблема переработки бытовых отходов и напрямую связанной с этим экологической безопасности.

Внимательно выслушав заявителя, Алексей Дюмин предложил провести совещание, где с его предложениями могли бы подробно ознакомиться региональные операторы по работе с твердыми коммунальными отходами и сотрудники профильных министерств.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему