Власть

18:28, 26 августа 2015

Капитальная проверка

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На этой неделе губернатор Владимир Груздев принял участие в приемке объектов – двухэтажных домов № 9-а и № 9-г по Садовому переулку в оружейной столице. Их привели в порядок совсем недавно – в рамках региональной программы капитального ремонта.

– Основные виды работ, проводимые в двух жилых зданиях, – это восстановление кровли, фасадов, инженерной системы, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, – пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов. – Теплоснабжением не занимались, поскольку во всех квартирах стоят индивидуальные источники отопления.
Он добавил, что ремонт дома № 9-а обошелся в 776 тысяч руб­лей, а дома № 9-г (который, кстати, в XIX веке принадлежал купцу Кондрашову) – в 937 тысяч.
– Крыша подтекала, а трубы, электрику в подвале и подъездах не меняли на протяжении 30 лет, – призналась старшая по домам Наталья Нариманидзе. – Да и фасад оставлял желать лучшего. Поэтому все с нетерпением ждали, когда дойдет очередь до нас. А теперь не нарадуемся: рабочие замечательно дома отремонтировали, подштукатурили, покрасили. Люди делали свое дело быстро, а главное – хорошо. Претензий у нас никаких нет, работа выполнена как положено.
– А вы сами как-то отслеживали ход ремонта? Ваши пожелания учитывались? – допытывались журналисты.
– Да, мы тоже контролировали все происходящее. Приятно, что специалисты шли навстречу, когда кто-то просил их сделать ту или иную работу несколько иначе, – ответила женщина. – Например, по нашей просьбе на домах удлинили козырьки.
Глава региона увиденным в целом остался доволен. В ходе общения с жителями он отметил:
– Хорошие получились здесь фасады, красивые, аккуратные. К такому жилью относиться нужно очень бережно.
– Обязательно все будем поддерживать в чистоте, – заверила Наталья Нариманидзе.
Владимир Груздев добавил, что программа капитального ремонта в регионе только набирает обороты.
– Очень важно, чтобы люди, которые ежемесячно вносят свои средства на капремонт, видели результат и высокое качество выполненных работ, – подчеркнул губернатор.
Напомним: всего по программе капремонта 2014 года в Тульской области планировалось привести в порядок 56 многоквартирных домов, а по программе 2015 года – уже 399.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий