Власть

18:51, 21 марта 2016

Ключи – новоселам, блок-посты – военным

 Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ, все фото на сайте ti71.ru

Первую остановку во время рабочей поездки в Узловский район временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин сделал на территории научно-производственного объединения «Промет».

Стулья, они же столы
Тут сегодня трудятся более 800 специалистов. Это предприятие ведет исследовательские и опытно-конструкторские работы для Министерства обороны России и правоохранительных органов, но и от выпуска продукции гражданского назначения не отказывается. Алексей Геннадьевич начал знакомство с производством с осмотра выставки готовых изделий. На ней были представлены сейфы, стальные двери, металлическая офисная, медицинская и промышленная мебель, электронные сейфовые замки… А еще здесь для армии производят стулья – но совсем не те, привычные, которые мы каждый день видим у себя дома или в офисе. И они уже интересуют зарубежных заказчиков.
– К нам в прошлом году на выставке подошел представитель Минобороны и попросил сделать стул. В итоге у нас получился трансформер из металлопластика, – давал пояснения генеральный директор Евгений Петров. – Он может быть и стулом, и табуреткой, и столом.
– Уже покупают изделие? – поинтересовался глава региона.
Евгений Валерьевич ответил, что пока нет. Но уже имеется опытная партия, прошедшая все испытания, а в ближайшее время должен состояться тендер. Этот стул узловчанам уже предлагали показать на одной из армейских выставок, но наши земляки решили, что ехать туда с одной только этой разработкой, скажем так, несолидно. Стали думать – что можно показать еще? И родилась идея продемонстрировать заодно ящики для боеприпасов. По заказу Министерства обороны РФ узловчанами было освоено изготовление металлополимерных огнестойких ящиков для хранения 30-миллиметровых патронов. А Алексею Дюмину показали еще и тару для снарядов к знаменитой реактивной системе залпового огня «Град».
Петров рассказал и о другом направлении деятельности «Промета» – создании инженерных конструкций, из которых за 15–20 минут можно собрать блокпост или бронестенку, чтобы защитить важные объекты, военную технику, в частности армейские тягачи во время остановок. Изделие при этом может быть и стационарным, и на подвижной базе, для его обслуживания необходимо всего четыре солдата.
Дюмин спросил, заинтересовано ли в этой разработке военное ведомство страны? Гендиректор пояснил, что интерес проявляют боевые офицеры, чья служба напрямую связана со стрельбами.
– Если есть необходимость, то по линии Министерства обороны мы поможем поддержать ваш проект, – заверил Алексей Геннадьевич.
Что касается перспектив, то НПО ведет проектирование оружейных кейсов. Предприятие намерено увеличить производственные площади на 16 тысяч квадратных метров, тут должны появиться 300 новых рабочих мест. А инвестиции составят порядка одного миллиарда рублей.
Глава региона осмотрел цех по производству сейфов. Затем состоялась его рабочая встреча с руководством НПО. Генеральный директор Евгений Петров отметил, что в этом году предприятие будет проводить работу по перерегистрации на территории Тульской области, что позволит заводу отчислять налоговые платежи в консолидированный бюджет уже нашего региона. Напомним, пока «Промет» «числится» в Подмосковье.

Новые квартиры, новые мечты
Далее Алексей Дюмин направился в поселок Дубовку, где в торжественной обстановке вручил ключи от новых квартир жителям, которые переехали из «аварийки» в уютные трехэтажки из красного кирпича по Центральному переулку. В рамках реализации госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилфонда ключи получили свыше 200 семей.
– Сегодня радостный день для нас и для вас, – обратился к собравшимся новоселам врио губернатора. – Семьи получают новые квартиры, а это большой праздник для каждого, это новые мечты, желания и вехи. Наша область продолжает программу по переселению, нам предстоит сделать еще многое. Расслабляться и останавливаться не будем. Правительство региона делает все возможное, чтобы приблизить этот счастливый момент для тех, кто еще ждет жилье, а это еще порядка десяти тысяч человек. Помогли вам – поможем и всем остальным, кто нуждается!
Затем Дюмин осмотрел квартиры и пообщался с семьей Лидии Шагановой, которая много лет обитала в аварийном доме.

Разговор о том, что волнует всегда
В этот же день Алексей Геннадьевич провел встречу с активом Узловского района.
– Понимаю, что те вопросы, которые мы будем обсуждать, очень волнуют жителей района. Они возникли не сегодня и не вчера, а формировались не один год, – обратился врио главы региона к собравшимся. – Ваша территория – одна из ключевых по перспективам развития, по инновационным и технологическим мероприятиям. Вместе с тем наших граждан волнуют дороги, газ, тепло, вода, медицина, образование, поэтому давайте поговорим откровенно. Возможно, некоторые вопросы прозвучат остро. Мы к этому готовы.
На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципального образования, исполнение майских указов Президента РФ и целевых программ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему