Власть

00:00, 27 января 2018

Мощеная дорога вдоль берега

Сергей МИТРОФАНОВ

Исполнение всех своих поручений губернатор Алексей Дюмин контролирует лично. На этой неделе глава региона инспектировал те из них, которые были даны по итогам посещения Киреевского района. Они, в частности, касались перспектив развития нового микрорайона Брусяновский.

Губернатор напомнил: по федеральной программе в новое жилье должны переехать около 5 тысяч человек. Запланирован довольно большой объем работ по благоустройству и обеспечению микрорайона необходимой инфраструктурой.
– Было дано поручение завершить разработку проектно-сметной документации по модернизации водозабора, – отчитался глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов. – Она подготовлена в полном объеме. Контракт на выполнение работ заключен. Срок реализации – 1 мая нынешнего года.
Еще один вопрос касался благоустройства территории микрорайона по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Уже есть план будущей набережной с прогулочной зоной, скамейками для отдыха и детской площадкой. Здесь замостят дорожки, устроят смотровую площадку, высадят деревца и кустарники. По вечерам променад будут освещать фонари. Когда задуманное воплотится, это место непременно станет центром встреч и отдыха местных жителей.
– Следующее поручение касалось организации работ по строительству автомобильной дороги в Брусяновском, – продолжил Игорь Вячеславович. – Ведутся работы по двум направлениям. В план включены ремонт участка подъездной дороги протяженностью 120 метров и строительство тротуара от основной дороги по улице Комарова вдоль гидротехнического сооружения с выходом к микрорайону. Для строительства второго въезда в Брусяновский протяженностью 2 километра – его стоимость составляет 212 миллионов руб­лей – разработана и находится на согласовании проектно-сметная документация. Работы по оформлению земельных участков под проектируемую автодорогу должны быть окончены к 1 сентября. В 2019-м можно приступить к реализации запланированного.
Также Игорю Цховребову было поручено решить вопрос с организацией маршрутов общественного транспорта. В результате было решено установить недостающие дорожные знаки, смонтировать освещение дорожного полотна, ликвидировать выбоины на дороге, оборудовать тротуар. Кроме того, специалисты должны обустроить места для посадки и высадки пассажиров – этим намерены заняться в 2018-м. В результате транспорт в Брусяновский может начать ходить уже этой осенью.
Губернатор поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиону Дуднику найти возможность ускорить исполнение данного поручения.
Что касается строительства детского сада на 120 мест в Брусяновском, то Цховребов пояснил: на сегодняшний день земельный участок выделен, техприсоединение к газу, электричеству, воде и канализации проблем вызвать не должно. К работам можно приступить в 2019 году.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий