Власть

20:40, 17 июня 2013

Напиши закон сам

Три с половиной месяца назад президент подписал указ, согласно которому законопроект, предложенный обычными пользователями Всемирной паутины и набравший в Сети 100 тысяч «лайков» в течение года, федеральным властям придется рассматривать в обязательном порядке. Подобный механизм через некоторое время начнет работать и на региональном уровне. «Пионером» станет Тульская область.
Напомним, каждый гражданин России, если ему уже исполнилось 18 лет и он зарегистрировался на портале gosuslugi.ru, может почувствовать себя депутатом Госдумы, а то и президентом. На интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» roi.ru активист может оставить свое предложение, за которое будут голосовать другие совершеннолетние и зарегистрированные на «госуслугах» пользователи. Если в течение года удастся набрать 100 тысяч голосов, то документ поступит на рассмотрение в федеральные органы власти. Кстати, можно и не поддержать то или иное предложение, нажав кнопку «против». Эти голоса никак не повлияют на строку «за», но будут учитываться при анализе.
На данный момент еще ни одна инициатива не преодолела установленный барьер, хотя количество ценных идей, вывешенных на сайте, перевалило за тысячу. Больше остального юзеров интересуют запрет чиновникам приобретать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей (более 80 тысяч голосов), возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя (почти 65 тысяч голосов), отмена транспортного налога (около 37 тысяч голосов).
Не дожидаясь окончания года, было решено перенести «Российскую общественную инициативу» на уровень субъектов Федерации. Пилотной площадкой стала Тульская область – соглашение между Фондом информационной демократии (именно он реализует проект) и правительством региона подписали вчера президент организации Илья Массух и губернатор Владимир Груздев.
Как пояснил Массух, основной платформой останется сайт roi.ru, с которым будут интегрированы многие тульские ресурсы.
– Сейчас превалируют инициативы со словами «прекратить», «отменить», «запретить»,  – отметил он, анализируя работу интернет-портала. – Думаем, с переходом на региональный уровень станет больше позитивных формулировок.
Он добавил, что тулякам, желающим довести инициативу до областных властей, нужно будет добиться поддержки пяти процентов жителей региона, то есть почти 77 тысяч человек. На это также отводится год. Кстати, внести предложение любой уроженец пряничного края может хоть сейчас, а вот обязанность реагировать на народные законы у местных чиновников появится только 1 ноября текущего года.
Губернатор Владимир Груздев подчеркнул, что проект позволит активным гражданам объединяться и поднимать наиболее важные проблемы.
– Самые эффективные решения принимаются тогда, когда на этапе их выработки есть реальное обсуждение и реальная демократия, – сказал Груздев.
Он добавил, что в регионе в настоящий момент Сеть имеется только на трети территории, однако до 2016 года в рамках совместной программы с Ростелекомом широкополосный Интернет придет в более чем 750 населенных пунктов Тульской области. Впрочем, было бы желание сделать что-то полезное, а способ найдется.
– Хотелось бы, чтобы наше соглашение не было рамочным и в проекте участвовало больше людей, – сказал губернатор. – Наверняка появятся вопросы: «А что нам за это будет? Будут ли нам за это платить деньги? Поощрять?» На это я всегда говорю: любая общественная инициатива, волонтерское движение предполагают бесплатную основу. Если вы будете работать активно, вас оценят, тогда может идти речь о поощрении. Но главное – признание людей.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему