Власть

13:35, 03 января 2013

Нас ждет модернизация сознания

О важных событиях уходящего года, новых проектах и задачах на предстоящие 365 дней «Тульским известиям» рассказал главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей ХАРИТОНОВ.
бытий года он считает формирование и принятие федерального и регионального бюджетов.
– Оба документа – социально ориентированы, – сказал он. – Довольно эффективно реализовывались правительством нашего региона серьезные программы по ремонту дорог, модернизации здравоохранения, образования. Важно, что к работе начали привлекать активных энергичных людей, которые готовы тратить время и силы на то, чтобы сделать жизнь родного края лучше.
Конечно, удалось не все, но движение идет в верном направлении, считает Сергей Алексеевич.
– Проблемы молодых семей, многодетных, сирот, пенсионеров не удастся решить, если производственная база, на которой основывается бюджет, не будет работать эффективно, – подчеркнул главный федеральный инспектор. – При этом нужно привлекать инвесторов не только в крупные города, но и в глубинку, в традиционно сельскохозяйственные районы. Когда губернатор совершал поездки по муниципалитетам, мы видели множество примеров продуктивного взаимодействия местных властей и бизнеса. Дойти до каждого – непросто, но необходимо. Работа в данном направлении должна быть постоянная, планомерная, выверенная.
Сергей Харитонов добавил, что не все инвесторы одинаково полезны: к сожалению, некоторые бизнес-планы, не обеспеченные ресурсами, навечно остаются на бумаге.
– Чтобы система действительно заработала, должна произойти в некотором роде модернизация сознания и бизнесменов, и чиновников, и населения, – подчеркнул он. – Думаю, в этом смысле 2012-й был годом, когда готовилась основа для изменений, а год 2013-й даст возможность претворить в жизнь амбициозные планы.
Этому может способствовать политика децентрализации, проводимая в стране, если области, края и республики смогут грамотно воспользоваться новыми полномочиями, которые им предоставит Федерация.
– Есть такое представление, будто центр отказывается от регионов. Но на самом деле это не так: никто не собирается отправлять субъекты РФ в свободное плавание, страховочный вариант предусмотрен, – пояснил главный федеральный инспектор. – Что будет в реальности, так это расширение возможностей региональных властей, повышение мотивации к развитию инфраструктуры, раскрытию инвестиционного потенциала, созданию благоприятных условий для бизнеса и для общества в целом. Передача функций с федерального уровня, безусловно, должна подкрепляться соответствующими изменениями налоговой политики. Я уверен, что Тульская область справится с поставленными задачами, но это дело не одного дня.
Кроме средств и подготовленных профессиональных кадров властям всех уровней понадобится поддержка со стороны населения. Чтобы сделать отношения государства и общества более простыми и понятными, был создан проект «Открытый регион», который сегодня реализуется на нашей земле.
– Интересы людей должны быть понятны власти, а власть должна быть понятна для людей. Без диалога ничего не получится, – сказал Харитонов. – Система власти должна быть открыта, ответственна и подконтрольна, а слова должны подкрепляться действиями. Только тогда получится создать атмосферу доверия и всем вместе достичь поставленных целей.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Предъявите кошелек

26 декабря, 20:34

Чего хочет инвестор?

26 декабря, 20:33

Грабеж в чистом поле

25 декабря, 20:08

На эту же тему