Власть

09:00, 12 декабря 2014

Новый старый глава

Наш корр.

Конкурс на замещение должности главы администрации Ефремова 11 декабря выиграл Сергей Балтабаев, недавно сложивший аналогичные полномочия. Такой шаг был сделан по причине реорганизации МО, в результате чего изменилась и структура власти: в сентябре прошли выборы депутатов вновь созданного муниципалитета. Настала очередь исполнительной ветви.

Конкурсная комиссия решила доверить Балтабаеву руководство муниципалитетом, поскольку он уже успел зарекомендовать себя как настоящий профессионал. Да и показатели говорят сами за себя.
Основой устойчивого роста местной экономики остается промышленность. За семь месяцев текущего года общий оборот отгруженных товаров собственного производства превысил 6,5 миллиарда рублей. Развивается Ефремовский биотехнологический кластер, в который входят производства комбикормов, растительных масел и жиров, солода, продукции из мяса скота и птицы. Общая сумма инвестиций за полгода превысила 500 миллионов рублей.
Еще один локомотив экономики района – сельское хозяйство. Общая площадь пашни здесь составляет 109,5 тысячи гектаров, из которой обрабатывается 97,6 тысячи. Вся посевная площадь – 76 тысяч гектаров. В 2015 году в районе планируют увеличить посевную территорию на 10 тысяч гектаров за счет вовлечения в оборот земель хозяйств-банкротов.
В районе в текущем году построено 8 модульных котельных, заменено 8 участков магистральных тепловых сетей и почти 900 метров трубопроводов. Ефремов активно участвует в проекте «Народный бюджет». Это реальное управление жителей своим домом, двором. Объем финансирования по программе в этом году превысил 24 миллиона рублей. В 2015-м запланированы работы на 23 объектах с общей стоимостью 35 миллионов рублей.
Значительная доля расходов в местном бюджете 2014 года пришлась на сферу образования. На ремонт 10 школ и детсадов было потрачено 11 миллионов рублей. На приобретение транспорта для учащихся выделено 1,3 миллиона рублей.
Отремонтирована центральная районная библиотека и крае­ведческий музей. К 70-летию Великой Победы благо­устроены скверы и парки, заменены установочные павильоны и светофоры, ремонтируют дороги и тротуары. Впервые в городе оборудовали городской пляж, а в сентябре был открыт городской парк имени Ивана Бунина.
– Мы сделали уже многое и стараемся ответственно подходить к тем задачам, которые ставят перед нами губернатор, правительство Тульской области. Есть уверенность, что общими усилиями сможем реализовать намеченные планы, – отметил Балтабаев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему