Власть

20:42, 04 августа 2014

Об Уроках памяти и веломаршрутах

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Заместитель председателя регионального правительства Марина Левина и министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина приняли участие в видеоконференции, которую проводили зампред Правительства России Ольга Голодец и министр культуры страны Владимир Мединский.
Владимир Ростиславович сообщил представителям субъектов Федерации о том, что уже принято решение провести во всех школах нашего государства Уроки памяти, посвященные истории Первой мировой войны. Они должны пройти в первую неделю сентября.
– На местах перед ребятами выступят многие члены Правительства России, депутаты Государственной думы, сенаторы, – рассказал министр. – А в вузах рекомендовано прочитать лекции на тему событий 1914 – 1918 годов. Посмотрите утвержденные методические материалы к этим урокам, которые размещены на сайтах Министерства образования и Министерства культура России. Там вы можете найти, а потом использовать на занятиях большое количество документальных материалов, включая научные фильмы.
Разговор о подрастающем поколении продолжила Ольга Голодец. Она попросила участников видеоконференции присылать предложения для включения их в программу развития туризма на 2016 год.
– Хорошо подумайте, на какие конкретно направления вам нужно сделать упор, чтобы получить максимальную отдачу, – обратилась к регионам заместитель председателя правительства страны. – Хочу вам сообщить, что мы сегодня ставим задачи по развитию детско-юношеского туризма. А для этого нужна достойная инфраструктура.
Ольга Юрьевна пояснила: власть в регионах должна уделить самое серьезное внимание созданию сети пешеходных и велосипедных маршрутов, проложенных ко всем основным памятникам и достопримечательностям – как в областном центре, так и на периферии.
– Эти маршруты должны быть сертифицированными, за ними надо постоянно ухаживать: убирать мусор, удалять упавшие деревья, – продолжила Голодец. – Кроме того, там должны быть организованы места для отдыха. Прошу в эту работу включиться как можно быстрее. Ведь она направлена на воспитание наших детей, на привитие им чувства патриотизма, а самое главное – на популяризацию внутреннего туризма.
Кроме того, на видеоконференции затронули вопросы рождаемости, приема беженцев с юго-востока Украины и их трудоустройства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий