Власть

09:00, 12 июля 2013

Парк в обмен на чистоплотность

В зале областной филармонии яблоку было негде упасть: все кресла заняты, проходы заставлены стульями, в фойе толпились те, кто не смог попасть даже на балкон. Нет, речь вовсе не о гастролях очередной звезды. Так проходила встреча губернатора Владимира Груздева с жителями Центрального района Тулы.
Впрочем, вела себя публика вполне по-концертному: главу региона, запаздывавшего минут на 15, собравшиеся дважды принимались вызывать аплодисментами, а затем, пока представители местной власти отчитывались о своем нелегком труде, люди бурно выражали эмоции, кричали, но вовсе не «браво»… Всем хотелось побыстрее перейти к вопросам.
Первой слово взяла Валентина Васильевна, которая переживала за судьбу зеленых насаждений в городе-герое. В частности, она заявила, что уже три с половиной тысячи туляков подписались под тем, чтобы создать полноценную рекреационную зону на месте парка 250-летия ТОЗа.
– Вы бы лучше не три с половиной тысячи подписей собрали, а вывели эти три с половиной тысячи людей в ту зону и провели хоть раз субботник, – заметил губернатор. – Мы готовы сделать там парк, но нужно поддерживать порядок! Пока земля не разграничена, ни за кем не закреплена. Вы знаете, что область занимается обустройством Белоусовского, Комсомольского парков, скоро приступим к парку Пролетарского района. Может быть, и эту территорию заберем, в любом случае у нее должен появиться хозяин. К сентябрю завершим там межевание, составим план благоустройства и вынесем его на суд общественности.
Губернатор еще раз подчеркнул, что туляки, настаивающие на парке, должны помогать его содержать в чистоте. Валентина Васильевна заверила: местные жители к этому готовы.
Далее микрофон, как водится, переходил к самым терпеливым – то есть тем, кто спокойно ожидал своей очереди. Люди жаловались на нерадивые управляющие компании, равнодушие чиновников и благоустройство, от которого иногда становится только хуже. Глава администрации областного центра Евгений Авилов обещал разобраться в проблемах, если через начальника территориального управления Александра Елкина их решить не выходит. Губернатор же отметил, что с последнего не стоит снимать ответственность.
– Елкин, назовите номер своего мобильного телефона, чтобы люди могли к вам обращаться, – попросил Груздев. – Только, граждане, нужно понимать, что он бывает занят на совещаниях и так далее, поэтому лучше не звоните ему, а пишите sms. Елкин, диктуйте!
– Мой номер 8-915-680-26-71, – без особого энтузиазма отозвался чиновник.
– Ну вот, теперь вы стали еще ближе к народу, – сказал губернатор и добавил, что областная власть готова помогать, если у городских чиновников не хватает полномочий.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему