Власть

20:12, 08 апреля 2014

Подготовка к новоселью

Алексей ШЕРШНЕВ
Сергей КИРЕЕВ

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ утвердило годовой отчет Тульской области по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья в 2013 году. Об этом сообщил губернатор Владимир Груздев на видеоконференции с главами администраций районов. Более тысячи человек переехали в новые квартиры, но это только начало еще большей работы.

– Всего у нас до 2017 года предстоит расселить 321 тысячу квадратных метров аварийного жилья, на которых проживают свыше 16 тысяч человек, – напомнил Владимир Груздев. – Задача амбициозная. Программа 2008–2013 годов предусматривала переселение с 64 тысяч квадратных метров, и с нею область в целом справилась. Но за следующие годы мы должны сделать почти в 6 раз больше.
До конца 2014-го в Киреевском, Кимовском, Богородицком, Узловском районах, Туле, Новомосковске и Донском предстоит построить 2216 квартир. Безусловно, времени остается очень мало. Ведь нужно не просто возвести жилье, но и подготовить его, как полагается, к въезду новоселов – успеть закончить отделку квартир, подключить дома к инженерным коммуникациям. Однако глава региона выразил сомнение в том, что сроки будут соблюдены во всех муниципалитетах.
– Проанализировав ход выполнения программы, мы видим, что ряд муниципальных образований могут не справиться с задачей 2013 года, – отметил губернатор. – В частности, речь идет о Туле. Есть существенная проблема и в Узловском районе, а точнее – в райцентре и поселке Дубовка.
Планируется завершить строительство до 15 ноября. Губернатор настоятельно порекомендовал главам взять под личный контроль возведение домов и приемку выполненных работ. А главное – уделить особое внимание качеству, в том числе внутреннего «убранства» квартир.
– Все программы реализуются муниципалитетами без собственного финансирования, – обратился к руководителям районов Владимир Груздев. – Средства идут из Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета Тульской области, и деньги уже находятся в муниципальных образованиях. Хочу напомнить вам о персональной ответственности за взятые на себя обязательства.
Еще один существенный момент, связанный с переселением, – снос аварийного жилья. Именно эта «процедура» считается завершающим этапом. Более трети расселенных бараков по всей области уже «попали» под бульдозер. Казалось бы, ломать – не строить, но и на это требуются деньги, которые главы должны в обязательном порядке заложить в расходные статьи местных бюджетов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему