Власть

17:38, 28 марта 2016

Порядок должен быть во всем

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Совещание с членами правительства, проводимое врио губернатора Алексеем Дюминым, началось с анализа ситуации, сложившейся в поселке Плеханово и селе Хрущево.

Под жесткий контроль
Глава Тулы Евгений Авилов рассказал собравшимся, что в настоящее время ситуация в месте компактного проживания лиц цыганской народности стабильная. Жалоб и обращений со стороны жителей не поступало. Часть строений обогревается при помощи дровяных печей, другая – за счет газа из регулярно подвозимых баллонов. Дети находятся в тех домах, где есть отопление, взрослые же члены семейств от предложения перебраться в пункты временного размещения отказались.
Алексей Дюмин подчеркнул, что ситуацию нужно держать под жестким контролем:
– В первую очередь необходимо обеспечить бесперебойное газоснабжение всех добросовестных плательщиков. Проблема многогранна, это крайне важно понимать при ее решении, чтобы в итоге соблюсти интересы всех законопослушных граждан.

Обращайтесь –
вам помогут
По сложившейся традиции в ходе совещания были рассмотрены обращения граждан. В частности, поступило ходатайство о размещении демилитаризованной техники на Кургане Славы в Богородицком районе. Министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина сообщила, что уже подготовлено письмо в Министерство обороны РФ о выделении техники для этой цели. Как оказалось, с подобной просьбой обратились еще два муниципальных образования, так что вопрос планируется решать комплексно.
А жители Первомайского встревожены слухами о закрытии в этом поселке Центрального дома детского творчества, где с успехом занимаются более тысячи несовершеннолетних. Глава администрации Щекинского района Олег Федосов пояснил, что речь о ликвидации досугового учреждения не ведется, напротив, сейчас прорабатывается вопрос об открытии в этом населенном пункте Дома культуры. Поселок большой, и странно, что в нем нет места для полезного и приятного времяпрепровождения. Надо только решить, разместятся ДК и детский дом творчества под одной крышей или придется подыскивать дополнительное здание.

Пал вне закона
Основным же вопросом повестки дня значилась подготовка к пожаро­опасному сезону, который неизменно сопряжен у нас с началом полевых работ, а также массовым выездом граждан по весне на дачи и на пикники в лес. Невзирая на настойчивые просьбы не делать этого, народ с упрямством, достойным лучшего применения, принимается жечь стерню и сухую траву, в результате горят леса, дачные и жилые дома. Кроме того, в огне погибает бесчисленное множество птиц, животных и полезных насекомых, что наносит природе невосполнимый урон.
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов доложил о мерах противодействия пожарам, отметив, что общая площадь земель лесного фонда составляет в нашем регионе 283 тысячи гектаров. Для их охраны и сбережения министерством совместно со специалистами МЧС и МВД разработан план мероприятий.
Непосредственно в лесничествах будет обустроен 261 километр, а также прочищены и обновлены еще 522 километра минерализованных полос. Установлено 313 стендов и аншлагов на противопожарную тематику. Приведено в порядок 137 мест отдыха для путешествующих и отдыхающих.
По всем лесничествам утверждено 57 маршрутов патрулирования общей протяженностью 2170 километров.
В апреле в Белевском лесничестве пройдут региональные учения по тушению лесных пожаров, также готовится областной конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный».
По словам начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Владимира Кия, подготовка к пожароопасному сезону в этом ведомстве началась еще в прошлом году. Проделана работа по созданию противопожарных полос, ведутся разъяснительные беседы с населением.
Алексей Дюмин заметил, что одним из потенциально опасных очагов возгорания остается постоянно чадящая свалка в Щекинском районе. Еще один проблемный полигон имеется под Ясногорском. Вывоз отходов сюда запрещен, но уже накопившийся мусор периодически самовозгорается. Юрий Панфилов пояснил, что ситуация находится под контролем, очаги регулярно засыпают грунтом. В Щекинском районе на этот год запланирована работа над проектом по рекультивации занятых свалкой земель.
В завершение совещания Алексей Дюмин предложил всем членам правительства по традиции вместе с жителями выйти на весенние субботники и привести в порядок парки и скверы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему