Власть

19:37, 28 декабря 2015

Производству – зеленый свет

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На 21-м заседании регионального парламента депутаты приняли десять законов, один из которых – «О промышленной политике» – спикер Сергей Харитонов назвал базовым для нашей области.

Одной из его статей закреплено такое понятие, как Региональный фонд развития промышленности. Создавать его вправе областное правительство. Для чего же нужен этот фонд? Он может предоставлять финансовую поддержку субъектам деятельности в сфере промышленности в любой форме, соответствующей законодательству РФ, а также за счет не запрещенных в нашей стране источников.
Законом устанавливается теперь и понятие «специальный инвестиционный контракт». Согласно ему одна сторона – инвестор – в отведенный срок обязуется создать, либо модернизировать, либо освоить производство промышленной продукции на территории нашей области. А другая сторона – областное правительство – в течение определенного времени должна осуществлять меры стимулирования этой бизнес-деятельности, предусмотренные законодательством региона. Необходимо при этом отметить, что принятие регионального промышленного закона является одним из условий получения софинансирования из федерального бюджета для реализации инвестпроектов.
– Этот актуальный закон позволяет синхронизированно развивать промышленность, – пояснил председатель областной Думы Сергей Харитонов. – Вы знаете, что на недавней пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина журналистами был задан вопрос о судьбе гос­оборонзаказа – он для нас исключительно важен. Оборонный комплекс просто не может быть обособлен от понятия «развитие промышленности». И создание фонда, и появление новых инвестиционных проектов – это расширение возможностей. Но, конечно, кроме выполнения гособоронзаказа, мы должны развивать такие базовые отрасли, как станкостроение и металлургия, – вы уже знаете, что сегодня много нового делается на «Тулачермете». И мы стараемся вовлекать в процесс трудовые ресурсы. И все это – звенья одной цепи: развивая промышленность, создаем ресурсную базу.
Также облдепами были внесены изменения в закон о капремонте общего имущества в многоквартирных домах. Так, теперь отменено ограничение на заимствование средств собственников помещений одних многоквартирных домов на капремонт других. Раньше это было возможно только в границах того муниципального района или городского округа, где расположены данные МКД.
– Это означает, что деньги, аккумулируемые Региональным фондом капремонта, можно использовать на возвратной основе для финансирования работ в многоквартирных домах на территории всей области, – прокомментировал депутат Денис Бычков. – Изменение закона, правда, не коснется тех домов, собственники помещений в которых открыли специальный счет для сбора средств на капремонт. Зачем предоставлять такую возможность перемещать деньги? Иногда централизация дает возможность лучше контролировать финансы и видеть всю картину.
Кроме того, парламентарии приняли поправки в закон о дополнительных гарантиях и мерах социальной поддержки работников соцзащиты и соцобслуживания населения. В частности, корректируется статья, регламентирующая выплату молодым специалистам. Она будет осуществляться не при поступлении на работу, как сейчас, а в том случае, если гражданин в течение 5 лет после окончания обучения трудоустроится в учреждение указанной сферы и отработает там не менее 3 лет.
При этом категория потенциальных получателей поддержки расширяется: право на нее будут иметь не только выпускники вузов и ссузов, которые отработали этот период по специальности, но и те, что трудились по профильной деятельности. Под таковой в данном случае понимается работа социальной, педагогической, медицинской и юридической направленности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий