Власть

20:13, 29 июля 2013

Прокурорское реагирование

В первом полугодии 2013 года, впрочем, как и в былые времена, деятельность прокуратуры Тульской области была направлена на решение задач по эффективному использованию предоставленных законом полномочий для защиты интересов граждан, общества, государства, обеспечения конституционных прав и свобод, усиления борьбы с преступностью и коррупцией. В итоге выявлено около 31 тысячи нарушений, принесено 1328 протестов, 4186 представлений, отправлено в суд 4624 заявления, возбуждено 67 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 4,5 тысячи лиц. Какие же нарушения фиксировались чаще других?
По словам главного прокурора региона Олега Черныша, больше всего нареканий к сфере ЖКХ и неплательщикам зарплаты. Кроме того, растет подростковая преступность, нарушаются авторские права, остается актуальной тема коррупции.
Останавливаясь на каждой из этих сфер, Олег Черныш рассказал, что показатели надзорной деятельности за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальном хозяйстве значительно возросли. Отсутствие воды, тепла, ремонта, аферы со строительством жилья стали поводом для внесения 87 представлений, 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 36 заявлений, возбуждено три уголовных дела. Всего же в сфере ЖКХ выявлено 518 нарушений.
В связи с этим в октябре–ноябре нынешнего года ожидается проверка жилищного законодательства и законодательства о государственном регулировании тарифов, в том числе при расходовании денежных средств, внесенных населением за оказание услуг. По результатам будут приняты соответствующие меры, вплоть до уголовного преследования.
Не меньшее внимание уделялось и экономической составляющей. Проверки свидетельствуют, что в нашем регионе распространенный характер носят нарушения бюджетного законодательства. Допускаются они как в процессе формирования бюджета, так и во время исполнения. В этой сфере за полгода выявлено более 1200 нарушений, принесено 32 протеста, внесено 232 представления, в суды направлено 35 заявлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 160 чиновников, возбуждено 10 уголовных дел. При этом чаще других регистрировались нарушения при осуществлении государственных и муниципальных закупок…
Мониторинг на рынке труда показал, что сумма невыплаченной зарплаты на начало второго полугодия составляет 7 миллионов 418 тысяч рублей – два года назад она превышала 100 миллионов рублей. Но, несмотря на предпринимаемые меры и снижение социальной напряженности, радоваться пока рано. За шесть месяцев выявлено более 3000 нарушений, в защиту прав работников предприятий и организаций внесено 139 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 82 должностных лица, к административной – 74, в суд направлено 2619 заявлений о взыскании задолженности на общую сумму 56,5 миллиона рублей.
Говоря о нарушениях в области авторских прав, Олег Черныш отметил, что злодеяния подобного рода многими воспринимаются как не имеющие высокой общественной опасности. Видимо, поэтому за полгода поступило всего 40 сообщений о преступлениях в данной сфере и было возбуждено три уголовных дела. Между тем с оборотом контрафактной продукции тесно связаны недобросовестная конкуренция, незаконное предпринимательство, не­уплата налогов и таможенных платежей, что ведет к разрастанию теневой экономики и ее криминализации. Сегодня в регионе складывается ситуация, когда нарушать закон выгодно, потому что бизнес с лихвой покрывает штрафные санкции. Олег Черныш предупредил, что в августе – сентябре пройдут полномасштабные проверки по исполнению законодательства об авторских и смежных правах и виновные понесут ответственность.
Еще одной важной темой коллегии стало противодействие коррупции. Согласно статистике, в первом полугодии выявлено 523 преступления данной направленности, возбуждено 498 уголовных дел. Наибольшее количество злодеяний подобного рода зарегистрировано в Туле, Новомосковске и Плавске. А вот в Дубенском и Куркинском районах не поймали за руку ни одного взяточника; в Воловском, Чернском, Ленинском и Кимовском – по одному.
Особое внимание работники прокуратуры уделяют борьбе с подростковой преступностью. Впервые за шесть лет ее показатель возрос на 2,3 процента. На 39 процентов увеличилось число ребят, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Это значит, что им по-прежнему продают спиртное, а органы профилактики бездействуют.
Злодеяния в исполнении несовершеннолетних чаще всего регистрировались в городах Щекине и Донском, а также в Ясногорском, Арсеньевском, Плавском и Одоевском районах.
Вопиющий случай произошел в регионе буквально на днях, когда группа детей 6–8 лет привязала 7-летнюю девочку к дереву, заклеила ей скотчем глаза, нагревала в костре прут и прижигала лицо и тело. Олег Черныш связал этот факт с отсутствием контроля со стороны взрослых, переполненностью телепрограмм эпизодами убийств и насилия…
На коллегии также рассматривались проблемы укрытия преступлений, исполнения законодательства о противодействии экстремизму, защиты прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 Полина ДОЛЖЕНКО
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий