Власть

19:17, 01 июля 2013

Против алкоголя и сигареты

Организация проведения дополнительных мероприятий, направленных на снижение употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и табакокурения, – этот вопрос обсуждали участники координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тульской области.
– Алкоголизм – масштабная социальная проблема. С целью ее решения были внесены изменения в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции и об ограничении ее потребления, – напомнил губернатор Владимир Груздев.
Значительно расширен перечень мест, где категорически запрещено распитие алкогольных напитков. В него вошли учреждения образования, медицины и культуры, спортивные объекты, общест­венный транспорт, его остановки, рынки, пляжи, дворы, вокзалы, подъезды…
– Федеральный закон вступил в силу, но правоприменительная практика и реальная ситуация пока несколько отличаются, – отметил глава региона. – В январе постановлением правительства области были установлены дополнительные ограничения времени продажи алкоголя. У подавляющего большинства населения эти меры вызвали поддержку.
Участники совещания предлагали усилить борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции. Заниматься этим будет, в частности, рабочая группа при областном комитете по предпринимательству и потребительскому рынку,  в которую вошли представители полиции и управления Роспотребнадзора, а также члены молодежных и общественных организаций.
– Что касается табакокурения, то с 1 июня расширен перечень мест, где курение запрещено. Закон вводит полный запрет рекламы табачных изделий, стимулирования продажи табака, спонсорства и иных мероприятий, – подчеркнул губернатор. – Запрещена продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров по прямой линии от границ территорий образовательных учреждений. Реализация данного закона находится в начальной, я бы сказал, разъяснительной стадии, но скоро начнут приниматься действительно жесткие меры.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему