Власть

09:00, 11 апреля 2014

Сад – это малая родина

Василий БЕСКОВ

Меморандум между региональным правительством и Союзом садоводов России подписали в Туле губернатор Владимир Груздев и глава организации Олег Валенчук. Стороны надеются, что их совместная работа будет помогать садоводам и ускорит создание федеральной программы их поддержки.
В нашей стране около 60 миллионов человек имеют свои пять–шесть соток, куда они приезжают не только отдыхать от городской пыли и будничной суеты, но и ухаживать за деревьями и кустарниками, выращивать фрукты и ягоды. В Тульской области – 500 тысяч садоводов.
– Этот меморандум касается каждой семьи, – отметил Владимир Груздев. – Поэтому реализация программы поддержки садоводческих товариществ – важное направление нашей работы. Конечно, рассчитываем мы и на поддержку государства. Федеральной программы еще нет, но она нужна – пусть пока будут небольшие деньги, но это стало бы хорошим сигналом для садоводов всей страны.
Олег Валенчук в свою очередь обратил внимание на значимость нашей области для российского садоводства.
– Тульская земля благоприятна для развития отрасли, – сказал он. – К тому же садовый участок – это малая родина. Здесь люди трудятся, выращивают экологически чистую продукцию, кормят ею детей, приучают их к работе. Инициатива правительства Тульской области очень важна: увы, пока не во всех регионах понимают, что садоводы – это серьезная часть общества. А между тем 62 процента растениеводческой продукции в России выращивают именно они.
Владимир Груздев обратил внимание на то, что в нашей области реализуется программа по приему молока, произведенного в личных подсобных хозяйствах, для переработки на комбинатах,  ведь значительная часть сырья на тульские предприятия завозится из других регионов. По тому же принципу можно выстроить и отношения с садоводами – мощности для переработки фруктов и ягод в Тульской области есть.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему