Власть

21:20, 01 июля 2014

Сельское хозяйство по-нидерландски

Светлана МАЛАХОВА

Тулу посетила делегация Нидерландов. В течение двух дней гости знакомились с промышленными площадками региона, вели переговоры и осматривали местные достопримечательности. Основным мероприятием программы стала Российско-Нидерландская бизнес-встреча в Музее оружия.

Возглавил зарубежную миссию торговый представитель России в Королевстве Нидерланды Александр Черевко. От тульской стороны в бизнес-встрече участвовали губернатор Владимир Груздев и заместитель председателя правительства региона, курирующий вопросы привлечения инвестиций, Денис Тихонов.
Приветствуя участников, глава региона подчеркнул привлекательность Тульской области для инвесторов. Он напомнил, что 71-й субъект Федерации находится недалеко от столицы, которая является главным потребителем производимых в регионе товаров. Важно и то, что экономика Тульской области с каждым годом развивается все более динамично. Также среди явных плюсов – готовность уже сегодня предоставить площадки для размещения производств, возможность обеспечить новые предприятия квалифицированными кадрами.
– Многие зарубежные компании выбрали Тульскую область для размещения своего бизнеса, – подчеркнул губернатор. – Это и «Каргилл», и «Проктер энд Гэмбл», и «ЭсСиЭй», и «Кнауф». Все эти компании не только начали свое производство у нас, но уже открывают вторые и третьи очереди. Сейчас очень хорошее время для инвестиций, главное – не опоздать.
Владимир Груздев пояснил, что количество индустриальных парков в России ограничено и те компании, которые примут решение о размещении своих производств раньше, получат преимущества. В Тульской области инвесторы кроме уменьшения расходов на логистику и персонал могут рассчитывать на понятные, максимально прозрачные условия работы, на постоянную поддержку со стороны власти.
Вопросы, которые представители бизнеса задавали губернатору, в большинстве своем касались сферы сельского хозяйства. Например, представители Нидерландов интересовались возможностями организации поставок растительного масла и рапса за рубеж и размещением в регионе предприятий молочного животноводства. Надо сказать, что сельское хозяйство в Нидерландах является высокоинтенсивным и значимым сектором экономики. Впрочем, Тульской области есть что предложить иностранным аграриям. Так, Владимир Груздев подчеркнул, что почва на юге региона вполне подходит для выращивания зерновых культур, в северных районах уже сейчас готовятся площадки для размещения теплиц. Производить свинину и молоко у нас также довольно выгодно – рентабельность составляет 35 и 20 процентов соответственно.
По итогам встречи стороны договорились развивать сотрудничество. В ближайшей перспективе – новые бизнес-миссии как на тульской, так и на голландской территории. Конкретные результаты, хочется верить, не заставят себя ждать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий