Власть

19:06, 03 июня 2015

Сладка ли жизнь в столице пастилы?

 Сергей МИТРОФАНОВ

Об исполнении майских Указов Президента РФ в Белевском районе шла речь на очередном оперативном совещании, которое проводил губернатор Владимир Груздев.
Задача –
подтянуть зарплату медиков
Сегодня на территории этого муниципального образования проживают чуть более двадцати тысяч человек. Основная часть населения обосновалась в городе. Белевцы, конечно же, хотят получать достойную медицинскую помощь. В районе сейчас трудятся 32 врача и 172 средних медработника. В прошлом году сюда прибыли три доктора, в первом квартале нынешнего всего один.
Почему же люди в белых халатах не особо рвутся на белевскую землю? Наверное, несколько отпугивает отдаленность от Тулы. Но, скорее всего, дело в деньгах. С оплатой труда, к сожалению, дела тут обстоят не так хорошо, как хотелось бы: соответствующая дорожная карта не выполнена.
– За четыре месяца 2015 года средняя зарплата врачей составила 32,8 тысячи рублей при целевом показателе 40 тысяч, – отчитался временно исполняющий обязанности главного врача Белевской ЦРБ Сергей Чемерис. – А доход средних медработников – 14,7 тысячи при целевом показателе 21.
В связи с этим руководству районного здравоохранения дали поручение до 1 сентября исправить сложившуюся ситуацию.

Инвесторы,
добро пожаловать!
Лучше обстоят дела с привлечением инвесторов. Районная администрация сформировала пять инвестплощадок с различными видами использования. И уже поступают заявки, причем и из других регионов. Так, сейчас рассматривается возможность предоставления муниципального земельного участка площадью 600 гектаров обществу с ограниченной ответственностью «Брянская мясная компания». Хочет разместиться на белевской земле и ООО «Альфа-спорт», которому необходимы 30 гектаров под строительство комплекса теплиц.
По словам первого заместителя главы администрации муниципального образования Геннадия Репрынцева, району есть чем похвастать и по ряду других направлений. Например, здесь нет очередей в дошкольные учреждения.

Доверяй, но проверяй
– Что касается объема инвестиций в основной капитал, то он за счет всех источников финансирования в прошлом году составил 294,3 миллиона рублей – это 93,6 процента от плана, – сообщил Репрынцев. – В прошлом году в районе было создано 108 рабочих мест, что соответствовало целевому значению. Рост реальной заработной платы  в сфере образования в 2014-м по сравнению с пре­дыдущим годом составил 17,6 процента, в сфере культуры – 22,7 процента.
Вместе с тем ряд важных вопросов все еще остается нерешенным. В ходе совещания руководству района напомнили о том, что лишь два процента поступивших обращений граждан рассматриваются с выездом на место, тогда как в целом по региону этот показатель составляет тридцать процентов. Кроме того, Владимир Груздев указал на  низкую эффективность работы коммунальных служб при уборке мусора.
– Вы когда наведете порядок в этой сфере? – спросил губернатор.
– В самое ближайшее время, – заверил Репрынцев.
Глава региона попросил присутствующих при разговоре журналистов через неделю-полторы съездить в Белевский район и пообщаться с жителями, проверив, как местная администрация выполняет свое обещание.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий