Власть

16:53, 18 июня 2019

Составляющие здоровья

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

На праздновании Дня медицинского работника в Городском концертном зале Тулы стало совершенно ясно, что у здоровья нашего населения много составляющих. Необходимо в том числе, чтобы сами медики были здоровы, чего им и пожелал губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона также отметил, что в Тульской области около 29 тысяч врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок и далеко не все приглашенные смогли прийти на торжества – такая у медиков работа: ежедневно каждый из них вносит бесценный вклад в оказание помощи людям.
– Все вы – настоящие профессионалы, искренне преданные своему делу. Неравнодушные, ответственные люди, которым доверено самое ценное – жизнь и здоровье наших граждан, – подчеркнул Алексей Дюмин.
Как и другие социально значимые отрасли, современная медицина не стоит на месте. Всем занятым в ней приходится постоянно учиться, овладевать новыми знаниями, осваивать новые технологии и оборудование. Уже в этом году будут введены в эксплуатацию два новых корпуса детской областной клинической больницы. Началось строительство перинатального центра. В ближайшие два года в районах откроются пять новых амбулаторных онкологических центров. Кроме того, удалось значительно улучшить материально-техническую базу детских поликлиник, дизайнерские ремонты в учреждениях здравоохранения стали нормой. Но даже самая передовая и современная медицинская техника не будет работать без квалифицированных кадров. Привлечение в отрасль новых специалистов – ключевая задача правительства.
Глава региона отметил, что Тульская область активно включилась в реализацию национального проекта «Здравоохранение»:
– Наша цель – снизить смертность, решить проблему кадрового дефицита, повысить доступность первичной медицинской помощи. Важно, чтобы все жители проходили профилактические медосмотры не реже одного раза в год. Именно на этом мы сосредоточим наши усилия в ближайшие пять лет. Это серьезные задачи. И в их решении главную роль будут играть ваши знания, профессионализм и неравнодушие. Впереди много работы, но я уверен, что вместе мы добьемся нужного результата.
Было много цветов, вручались награды. Медаль «За трудовую доблесть» третьей степени получила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Рос­потребнадзора по Тульской области Надежда Андрианова. Мы как-то подзабыли, что санитарные врачи тоже медицинские работники и их заботы – еще одна составляющая нашего здоровья. Именно они защищают нас от разгула инфекций, предотвращая по возможности их проникновение на территорию региона, или санируют очаги, чтобы не дать ей разгуляться. Здравоохранение и Роспотребнадзор постоянно работают в тесной связке, а во время чрезвычайных обстоятельств – в обязательном порядке.
Ответственна за здоровье и сфера защиты прав потребителей, поскольку некачественная продукция способна ее серьезно подорвать. Надежда Андрианова работает в санитарной службе с 1985 года, за этот период в пользу граждан было взыскано с производителей более 100 миллионов рублей.
– Мы хотим помочь каждому потребителю. Не всегда это возможно, но мы очень стараемся, – сказала Надежда Алексеевна.
После официальной части медикам пел ансамбль «Синяя птица».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему