Власть

22:06, 17 октября 2012

Сотки семейного счастья

На учете в органах социальной защиты населения региона стоят 6800 многодетных семей. Из них 3532 подали заявки на получение бесплатных земельных участков. О том, как продвигается работа по удовлетворению нужд всех желающих и когда она будет закончена, на очередном заседании правительства рассказал министр имущественных и земельных отношений Валерий Шерин.  Наибольший интерес представляет, конечно, областной центр. В Туле не так уж много свободных площадок, а тех, кому хотелось бы обзавестись 12-15 сотками семейного счастья, – 883 человека.
– По результатам разработки градостроительной документации на территории северной части Зареченского района города Тулы, так называемой площадки «Град», сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 369 земельных участков, 365 из которых будут предоставлены бесплатно, – пояснил министр. – Уже есть перечни в отношении 150 участков, и сегодня на утверждение подан список еще из 203 участков, последние 12 – на согласовании.
Помимо этого под наделы родителям трех и более детей планируют выделить территорию в поселке Скуратовском.  Пакет необходимых документов должен быть готов в конце текущего года.  Как отметил Валерий Шерин, работа по предоставлению участков носит поэтапный, многоуровневый характер. Нужно не только сформировать их границы, поставить на кадастровый учет и провести обязательные административные процедуры. Немаловажный аспект – общение с потенциальными владельцами.
– Зачастую здесь, конечно, возникают определенные задержки, – сказал он. – Люди сомневаются, думают: брать – не брать, и если брать, то где, или, может быть, еще подождать.
Естественно, подобная деятельность развернута во всех районах региона: по состоянию на 11 октября в 25 муниципальных образованиях готовы 1225 участков. Еще порядка двух тысяч наделов будут сформированы до конца года.
Как обещал министр, желания большей части заявителей удовлетворят уже в начале будущего года. Правда, просил внести некоторые изменения в процедуру делопроизводства. Оказалось, что утверждаются участки списками, а вот предоставляются – отдельным распоряжением правительства для каждой семьи. Если учесть вышеназванные цифры, нетрудно догадаться, какая горячая пора может ожидать чиновников при условии сохранения действующей схемы.
Возражений от проводившего заседание правительства губернатора Владимира Груздева не последовало. Его гораздо больше беспокоило наличие на этих самых участках необходимой инфраструктуры – возможности подведения электричества и газа.
По заверениям Валерия Шерина и министра строительства и дорожного хозяйства Людмилы Соловьевой, за соблюдением этого непременного условия строго следят, и поводов для волнения нет никаких. Однако Владимир Груздев счел необходимым еще раз напомнить:
– Земельные участки, которые предоставляются многодетным семьям, должны быть обеспечены всеми необходимыми коммуникациями. Это важное решение президента, которое мы обязаны выполнять.
Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему