Власть

21:13, 06 ноября 2012

Сотрудничество лучше самоуправства

Сразу две встречи с населением были в минувшую пятницу у губернатора Владимира Груздева в ходе рабочей поездки в Ефремовский район. Сначала он провел прием граждан в одной из школ райцентра, а затем отправился в деревню Заречье, где его уже дожидались люди, жаждущие получить поддержку в решении наболевших проблем.
– Владимир Сергеевич, в первую очередь хотелось бы поблагодарить вас за ту помощь, которая оказывается в области многодетным семьям, – обратилась к главе региона на «школьном» приеме мама пятерых детей Надежда Лаврищева. – Участки, которые нам положены по закону, выделяются. Правда, не быстро: очень долго оформляются бумаги. Можно ли передать часть функций по предоставлению наделов в собственность муниципалитету, чтобы этот процесс происходил оперативно?
Глава местной администрации Одиссей Куцуров пояснил, что район готов взять на себя дополнительные обязательства, в частности по ведению реестра претендующих на участки семей. Но просто передать эти функции «из рук в руки» невозможно. Для этого потребуется внести соответствующие изменения в региональное законодательство.
– Нормативно-правовой акт уже почти готов, – заверила губернатора заместитель председателя правительства Марина Левина. – Сейчас документ проходит процедуру согласования, после чего поступит к депутатам.
Владимир Груздев напомнил, что откладывать это дело в долгий ящик не стоит. Законопроект должен попасть в повестку дня заседания парламента, запланированного на конец ноября.
– А можно еще предусмотреть какие-нибудь льготы не только для многодетных мам, но для отцов больших семейств? – продолжила задавать вопросы Надежда. – Причем не для одиноких, а для тех, кто с честью выполняет свой долг – занимается воспитанием ребятишек, обеспечивает их всем необходимым.
Глава региона улыбнулся и пояснил, что одинокие отцы пользуются различными льготами. Но уравнивать тех, кто возглавляет полные семьи, в правах с мамами, вынашивающими и дающими жизнь малышам, было бы не слишком правильно.
…Покинув школу, губернатор направился в административное здание МУП «АгроЖилСервис», где уже собрались местные жители.
– Хотел бы сказать большое спасибо за то, что наконец-то рабочие приступили к ремонту улицы Красноармейской, – обратился к главе региона руководитель одного из ефремовских ТСЖ. – Теперь все мечтают, чтобы в порядок привели и тротуары.
Владимир Груздев пояснил, что сейчас в области верстается адресная программа. В соответствии с ней за счет средств регионального бюджета предполагается приобрести тротуарную плитку. А вот снимать старое покрытие и укладывать новое муниципалитетам предлагается за собственные деньги. Обязательное условие для каждого района – подсчитать, сколько местная администрация в состоянии выделить на эти цели, а затем – заложить соответствующую сумму в бюджет.
– Почему в Ефремове творится беспредел? – обратилась одна из участниц встречи к руководителю районного отдела полиции. – Кругом одни убийства, кражи и грабежи. На улицу страшно выходить.
На заверения стража правопорядка в том, что в городе криминогенная обстановка самая что ни на есть стабильная, женщина никак не среагировала. Зато на вопрос, попадала ли она сама в ситуации, о которых говорит, ответила моментально:
– Да что вы! Никогда! Я сама кого хотите убить могу…
– Только не надо само­управства! Это тоже статья, – прервал слишком активную горожанку Владимир Груздев. – Если чувствуете в себе потенциал, то лучше скручивайте правонарушителей и отправляйте в полицию, где с ними разберутся.
Сотрудничать с правоохранительными органами призвал губернатор и участницу мероприятия, пожаловавшуюся, что в районных магазинах и палатках в любое время дня и ночи продают алкоголь несовершеннолетним.
– Если вы вдруг станете свидетелем подобной ситуации, сделайте фотографию на мобильный телефон, – посоветовал губернатор. – А затем отправьте снимок в полицию, Одиссею Филипповичу или мне. Обязательно разберемся с этим.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
Евгений ЛАТЫШЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Проект будущего

06 ноября, 20:51

Тренируемся и пашем

01 ноября, 22:24

Проверка на химию

31 октября, 21:06