Власть

21:21, 01 июля 2014

Стадион готовится к победам

Андрей ЖИЗЛОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Центральный стадион «Арсенал» 2 августа примет первый в истории Тульской области матч чемпионата России: в гости к канонирам приедет «Зенит» из Санкт-Петербурга. На новом уровне, которого достигли наши футболисты, и требования новые – арене потребовалась реконструкция. С ходом работ ознакомился губернатор Владимир Груздев.

Кое в чем наш стадион может дать фору многим аренам премьер-лиги – например, по качеству газона он среди лидеров. Но состояние подтрибунных помещений, планировка самих трибун и система обеспечения безопасности оставляют желать лучшего. На устранение этих недостатков в первую очередь и направлена работа клуба. Финансирование реконструкции осуществляют спонсоры: поскольку стадион находится в частной собственности, бюджетные средства привлекать нельзя.
– Тем не менее мы ведем переговоры о возвращении объекта региону, – отметил губернатор. – Вообще эта ситуация типична для тульских стадионов – почти все они находятся в частной собственности. Исключение – арена на Косой Горе, которую мы привели в порядок.
Сейчас уже заасфальтирована территория, прилегающая к стадиону, ведется реконструкция раздевалок. Судя по снимкам, которые продемонстрировал президент «Арсенала» Петр Кошельников, выглядеть они будут вполне по-европейски, с красно-желтыми, под клубные цвета, сиденьями. Идут работы и на западной трибуне – здесь изменят конфигурацию ВИП-ложи и кабины для комментаторов и операторов. На восточной трибуне планируют организовать пресс-центр. Появится на стадионе и новое большое табло.
– Все требования, необходимые для проведения матчей премьер-лиги, мы выполним, – отметил глава региона.
Еще одним важным нововведением станет система безопасности. На входе установят аппаратуру контроля доступа болельщиков, а билеты оснастят штрих-кодами. Благодаря этому на стадион никто посторонний не попадет. А вот настоящих поклонников «Арсенала» ждут с распростертыми объятиями, тем более что билеты будут далеко не самыми дорогими для премьер-лиги – от 200 до 700 рублей.
– Мы постарались, чтобы цены не были высокими, – сказал Груздев. – Все-таки «Арсенал» играет не для себя, а для туляков. Мы не вмешиваемся в дела главного тренера Дмитрия Аленичева, наша задача – сделать команду народной, формирующейся из российских игроков, и подготовить инфраструктуру, чтобы наши земляки получали удовольствие от футбола.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий