Власть

19:01, 12 декабря 2016

Трудный путь к рынку

 Василий БЕСКОВ

На днях предприниматели, торговавшие на рынке в Заокском, получили уведомления: к 10 января они должны покинуть свои места, поскольку здесь будут строить павильон. При этом, по их словам, никакой внятной альтернативы местные власти не предложили. Предприниматели обратились к губернатору Алексею Дюмину, и по его поручению члены областного правительства отправились в поселок, чтобы разобраться с ситуацией.

В 2013 году вступил в действие федеральный закон, который регламентирует условия рыночной торговли и делает их более цивилизованными. В соответствии с ним теперь торговля должна идти в капитальном здании – например, в павильоне, где есть вода, канализация, условия для соблюдения санитарных требований. Впрочем, торговли под открытым небом никто не отменял, но в таких случаях рынок должен переквалифицироваться в ярмарку, а значит, и работать он станет только по выходным, нерабочим и праздничным дням.
На встречу в заокской администрации, помимо представителей регио­нальной власти, пришли руководители районной администрации и более десяти бизнесменов, которые торгуют на рынке.
– Работать только три дня в неделю нам невыгодно: летом приезжают тысячи туристов, мы зарабатываем в основном именно в это время года, – говорит Ирина Широкова, представляющая интересы своего мужа-предпринимателя. – К тому же на рынке в основном торгуют люди предпенсионного и пенсионного возраста, которым найти другую работу в районе почти невозможно.
Главное, в чем сходятся и бизнесмены, и власть, – это в том, что рынок надо сохранить. Первым это выгодно из-за возможности торговать ежедневно и, соответственно, получать прибыль, вторым – потому что это приведет главную торговую точку райцентра в соответствие законодательству. В попытке найти компромисс родилась совместная инициатива предпринимателей: взять землю в долгосрочную аренду и построить павильон самостоятельно.
– Мы не отказываемся от реконструкции, это лучшее место для торговли в Заокском – тут рядом почта, станция и так далее, – отметила одна из представителей инициативной группы. – Мы могли бы объединиться, создать ООО, администрация помогла бы нам…
Хотя для 67 заокских предпринимателей, торгующих на рынке, этот проект будет финансово тяжелым. Как сообщила глава администрации района Елена Рыбакова, только подвод сетей к новому зданию обойдется в 15 миллионов руб­лей.
– Мы встречались неоднократно, и всегда поднимался вопрос, что на рынке необходимо построить капитальное здание, – отметила она. – В июле–августе к нам приходили инвесторы, которые предложили возвести дешевую конструкцию. Планируем в январе–феврале провести конкурсные процедуры, а к 2018 году уже сдать объект.
При этом заместитель председателя областного правительства Валерий Шерин не стал отвергать и предложение предпринимателей, которые готовы скооперироваться и провести строительство самостоятельно.
– Интереса притащить какого-то определенного застройщика нет ни у нас, ни у местной администрации, – отметил Шерин. – Если вы объединитесь и полностью возьмете расходы на себя или будете финансировать работу совместно с районом – это тоже возможно. Но в любом случае необходимо пройти процедуру аукциона.
Заокские бизнесмены опасаются, что на территории рынка появится не торговый павильон, а очередной торговый центр с соответствующей высокой арендной платой. Но, по словам Шерина, проект будет обсуждаться совместно с ними и будет зафиксирован в условиях аукциона.
И все же где торговать заокчанам в 2017 году, когда здание на рынке будет строиться? Как отметила председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, ради удобства собственно предпринимателей и комфорта покупателей можно было бы создать на подходящем участке комплекс стационарных объектов. Но, как выяснилось, свободной земли в поселке мало. Валерий Шерин попросил администрацию подготовить перечень участков, на которых предприниматели могут разместиться, и донести эту информацию до них. По его мнению, пока проблема не решена, встречи должны быть регулярными. Будет держать руку на пульсе и областная власть.
– Понятно, что это тяжело идущий процесс, но если бы торговцы более внимательно читали договоры, в которых указано, что место, где они продают товар, называется ярмаркой, а не рынком, все было бы легче, – отметил Шерин. – Сегодня мы обменялись информацией, выяснили позиции. Этот диалог мы будем продолжать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий