Власть

20:29, 13 марта 2013

Указ есть указ

Ближайшие годы главам всех регионов страны предстоит провести в борьбе за показатели, установленные в президентских указах от 7 мая 2012 года. Цели поставлены амбициозные, а вот механизмы их достижения пока не совсем ясны. Вчера в проблеме разбирались члены Совета при полномочном представителе Президента России в ЦФО.
В режиме видеоконференции общались полпред Александр Беглов, губернаторы, депутаты Госдумы, представители правительства и правоохранительных органов.
Как отметил председатель Совета, повсеместно прошла мобилизация доходов и оптимизация расходов бюджетов, однако этих мер явно недостаточно.
– Мы провели детальный анализ методического сопровождения поручений президента и выявили более 20 федеральных нормативных документов, отсутствие которых препятствует полному и своевременному выполнению указов, – подчеркнул Беглов.
Не дождавшись новых предложений по этому вопросу, он перешел к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2013 года в ЦФО насчитывалось почти 120 тысяч мальчиков и девочек, лишенных нормальных семей. Причем только у 19 процентов из них действительно не осталось родственников, остальные носят статус социальных сирот.
Беглов также подчеркнул, что специальная «горячая линия», открывшаяся в январе, пользуется спросом. Уже поступило порядка 600 обращений, большая часть которых – 78 процентов – связана с вопросом предоставления жилья.
– Чаще всего речь идет о длительных сроках ожидания – к примеру, самому старшему из обратившихся, уже 47 лет, а квартиры до сих пор нет, – рассказал полпред президента в ЦФО.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что в категорию, заслуживающую отдельного внимания, входят семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Уже подготовлен пакет документов, обеспечивающих комплекс мер по их поддержке. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заметил, что не мешало бы стабилизировать денежные отношения регионов и федерального центра по имеющимся обязательствам. По его словам, в ответ на то, что регион почти ликвидировал очередь из детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Минфин резко снизил объем софинансирования данной программы – с 76 до 23 миллионов рублей, хотя круг лиц, имеющих право на субсидии, в связи с изменением законодательства заметно расширился.
Калужского коллегу поддержал губернатор Тульской области Владимир Груздев:
– Президент подписал указ о поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, то есть семей, совершающих гражданский подвиг, – они не отдают детей государству, а заботятся о них сами. В нашей области очередь на получение субсидий на улучшение жилищных условий составляет 1,5 тысячи человек. В прошлом году Федерация выделила всего около 40 миллионов рублей, и мы смогли выдать только 75 субсидий. Получили их люди, которые встали на очередь в 1989 году. Как-то собирается правительство увеличивать объем субсидирования своих полномочий?
Ливанов ответил, что в настоящее время за эту часть работы отвечает Министерство финансов, с которым Минобрнауки ведет переговоры о передаче данных функций.
– Если мы заберем их себе, то будем иметь более полную информацию и сможем ставить вопрос об увеличении финансирования, – добавил он.
Беглов же предложил губернаторам направить ему предложения – возможно, их удастся учесть при формировании российского бюджета 2014 года или корректировке бюджета 2013 года.
– Так или иначе, исполнение указов остается за нами. Независимо ни от чего поручения нужно выполнять в установленные сроки, – подчеркнул полпред.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий