Власть

21:44, 02 июля 2013

Уволен за хороший аппетит

Допустим, вы директор образовательного учреждения. И, допустим, имеете возможность выписывать себе премии, надбавки и другие приятные вещи. Так почему бы этим не воспользоваться? Начальник Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Вячеслав Щербаков так и делал, пока не пришла проверка…

УМЦ по ГО и ЧС – учреждение в некотором роде уникальное. До недавнего времени оно подчинялось региональному Управлению министерства чрезвычайных ситуаций, а затем перешло в ведение минобразования. Процесс переподчинения, как водится, небыстрый и неоднозначный. Пока чиновники обменивались бумагами, центр «завис» между ними: с одной стороны, заказчиком работ по-прежнему выступали спасатели, с другой стороны, обязанность оплачивать «банкет» легла на областную власть. Руководитель, оказавшийся внутри неотрегулированной системы, решил взять ситуацию в свои руки. Касалось это преимущественно финансовой стороны дела.

Выяснилось, что Щербаков – человек очень жалостливый, но жалко ему было в основном себя любимого. Так, к окладу в 30 тысяч рублей он регулярно выписывал премии, надбавки, оказывал сам себе материальную помощь и даже добавлял компенсационную выплату за ненормированный рабочий день, которая в принципе не была ему положена. В среднем выходило 125 тысяч рублей в месяц (всего за 2012 год больше 1,5 миллиона рублей). В то же время в жадности его упрекнуть нельзя – похожие суммы (около 1,25 миллиона рублей за 2012 год) получали заместитель начальника и главный бухгалтер образовательного учреждения. Руководящая троица за упорный труд начисляла себе –  ни много ни мало – 25 процентов от общего фонда заработной платы. Продолжала бы и дальше, если бы в гости не наведались сотрудники ревизионного отдела министерства финансов Тульской области. Результаты проверки огласили на оперативном совещании в правительстве региона, куда пригласили и «дорогих» начальников учебно-методического центра.

– Щербаков, какую такую работу вы выполняли, что у  вас зарплата, как у министра регионального правительства? – поинтересовался у чересчур эффективного менеджера губернатор Владимир Груздев.

– В соответствии с фондом оплаты труда, утвержденным министерством, где утверждены все расходы… – начал зачитывать доклад Щербаков.

– Я так понимаю, без детальной проверки тут не разберешься, – констатировал глава региона и поручил направить документы в право­охранительные органы. Он добавил, что все три сотрудника с непомерными аппетитами должны быть освобождены от должностей.

– Я хочу обратиться через СМИ к руководителям бюджетных учреждений, – сказал Груздев. – Мы дойдем до каждого. Если вам безразличны ваши честь, достоинство, репутация, если вы не дорожите своей работой, то продолжайте действовать так же, как Щербаков и ему подобные. А если есть в вас что-то человеческое, думайте о тех, кто у вас трудится.

Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий