Власть

20:21, 28 января 2014

В 2016-м не занимать!

Маргарита ЧЕРКАСОВА К концу нынешнего года полностью обеспечить местами в детских садах юных туляков от 3 до 7 лет и таким образом выполнить президентский указ досрочно – эту задачу поставил перед правительством губернатор Владимир Груздев. О ходе ее реализации министр образования Денис Бычков рассказал на оперативном совещании.

Он отметил, что в настоящее время в регионе работают 555 образовательных учреждений различных форм собственности. В них воспитываются почти 54 тысячи ребятишек в возрасте от 1 года до 7 лет.
– Чуть больше чем за год общая очередь в детские сады сократилась в 3,5 раза, а очередь 3–7-летних детей – в 4,5 раза, – констатировал Бычков. – Для этого было создано 6258 дополнительных мест.
Такой прогресс стал возможен благодаря реализации комплекса мероприятий по модернизации дошкольного образования. Общий объем финансирования программы – около 963 миллионов рублей. В итоге за сравнительно короткий срок удалось открыть новый детский сад в Туле, вернуть в систему образования два здания в Новомосковске и еще одно – в городе оружейников. Чтобы открыть дополнительные места, капитально отремонтировали 30 процентов дошкольных учреждений и 25 процентов школ, реализующих соответствующие программы.
– По прогнозным данным, по окончании процедуры комплектования детсадов в 2014 и 2015 годах в очереди не будет ни одного ребенка от 3 до 7 лет, – подчеркнул министр образования. – Таким образом, указ президента будет выполнен. Но при этом сохранится очередность для малышей в возрасте до 3 лет.
Губернатор отметил, что некоторые регионы вовсе отказываются от ясельных групп, чтобы предоставить лишние места старшим ребятам.
– Мы этого делать не намерены, – заявил Владимир Груздев. – Несмотря на то что задача ликвидировать очередь среди детей до 3 лет в указе Владимира Владимировича Путина не прописана, мы ее перед собой ставим и будем идти к ее решению.
Кроме того, в нынешнем году регион получит федеральную субсидию на модернизацию системы дошкольного образования. Ее размер – порядка 187,4 миллиона рублей (софинансирование из областной казны – 137,5 миллиона рублей). Львиную долю средств планируется направить на капитальный ремонт детских садов Алексинского, Ленинского, Веневского, Заокского, Плавского, Ефремовского, Щекинского и Чернского районов, а также Тулы, Новомосковска и Донского. В общем и целом там для малышей будет открыто 1135 дополнительных мест.
На 9,3 миллиона обустроят помещения еще в пяти школах, группы в которых смогут посещать 145 ребят. 42 миллиона рублей пойдут на восстановление зданий детсадов, которые в последние годы занимали различные организации и учреждения. Благодаря этим мерам для дошколят будет создано еще 170 мест.
Оставшиеся деньги пойдут на приобретение оборудования для самых маленьких.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий