Власть

13:07, 22 декабря 2017

В новое время – с новыми возможностями

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

С самого утра в здании правительства области было многолюдно. Парламентарии и предприниматели, штатские и военные, ветераны и молодежь, ученые и оборонщики, лидеры общественных организаций и духовенства собрались здесь на Послание губернатора депутатам областной Думы и жителям региона.

– Мы ждем значительных изменений в медицине, – говорили врачи.
– Тульской области явно не хватает новых дорог, а Туле – второй линии Восточного обвода! – настаивали автомобилисты.
– Хотелось бы, чтобы продлилась программа «Народный бюджет», – рассуждали главы муниципалитетов.
А юные участники благотворительной акции, проходящей в здании правительства, призывали каждого поспешить и сделать доброе дело.
Дети с ограниченными возможностями и ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, принесли сюда свои поделки с символикой Нового года – они явно подняли настроение собравшимся в зале. Послание главы региона, в свою очередь, добавило каждому гордости за область и уверенности в завтрашнем дне.

Будущее начинается с инвестиций
Девиз «Новые знания – новые возможности» стал основополагающей темой выступления Алексея Дюмина.
В своем послании лидер региона изложил анализ текущей ситуации, обозначил приоритеты на 2018-й и последующий годы, назвал механизмы роста экономики и развития социальной сферы, перечислил инструменты организации эффективного управления, с помощью которых будут реализовываться поставленные задачи, и, конечно, детально обозначил свое видение ответов на эти вопросы.
– Новое время требует от государства, от власти, от каждого человека все большей отдачи. Именно поэтому мы должны быть готовы осваивать новые формы работы, целые новые отрасли, эффективно использовать все виды современных технологий.
По словам губернатора, реализация этих планов невозможна без инвестиций в человека, в его потенциал и самореализацию. Именно этой цели служит выполнение Программы со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ко­го развития до 2021 года. А создание комфортной среды для жителей области дает возможность смотреть дальше формальной даты ее завершения.
Губернатор акцентировал внимание на том, что именно получение передовых знаний откроет горизонт возможностей для нашего региона, где велик промышленный и сельско-хозяйственный потенциал.
Потому сегодня особенно важно развивать образование. В дополнение к Году добровольчества в России, которым объявил грядущий 2018-й президент, Алексей Дюмин назвал наступающий год в Тульской области Годом образования и новых знаний.
Образовательная политика региона невозможна без уделения внимания самым маленьким жителям области и начинается со строительства детских садов. Особое внимание – одаренным детям. А ранняя про­фес­сио­наль­ная ориентация, возможности для самостоятельной научной и экспериментальной работы, прак­ти­ко-ори­ен­ти­ро­ван­ные подходы, поддержка талантливой молодежи помогут области подготовить профессионалов, востребованных рынком. Алексей Дюмин уверен, что хорошим подспорьем здесь могут стать Тульский государственный университет и творческий образовательный кластер «Октава».
– Надо разжечь аппетит к новым знаниям, – подчеркнул губернатор.
Знания
для всех и каждого
Говоря о ключевых принципах молодежной политики, Алексей Дюмин призвал земляков доверять молодежи и помогать ей раскрывать способности, предоставлять возможности роста и самореализации. Только тогда юноши и девушки смогут откликнуться и захотят участвовать в жизни области. А для нашего возрастного региона это особенно важно.
Раскрывая тему, губернатор области предложил мотивировать молодежь, создавая из лучших студентов кадровый резерв, обязательно задействовать Клуб стобалльников, а еще – поручил поддерживать молодые семьи с детьми. Юноши и девушки, пришедшие в зал на послание губернатора, встретили аплодисментами эти предложения.
Впрочем, тезис «новые знания и новые возможности» применим не только к современной молодежи. В своем послании губернатор призывает осваивать знания и внедрять их во все отрасли народного хозяйства. Серьезной перспективой развития сегодня является тульская агломерация. Огромны й потенциал нашего региона позволяет повысить производительность труда, а это станет весомым вкладом в преодоление отставания России от западных стран, к чему неоднократно призывал Президент России Владимир Путин. Помочь этому способна инфраструктурная ипотека, и Тульская область станет одним из первых регионов, где будет применен новый механизм финансирования строительства дорожной и энергетической инфраструктуры.
Инновационным для экономики области станет проект «Композитная долина», реализуемый в особой экономической зоне «Узловая». Современный научный подход способен привнести изменения и в сельское хозяйство. Результаты текущего года стали подтверждением тому, ну а в будущем – слово за развитием переработки, внедрением технологий, продвижением экспорта.

В приоритете – общественная инициатива
В основе развития промышленности и сельского хозяйства лежит человеческий труд. Чем комфортнее чувствуют себя жители области, тем с большей отдачей трудятся они на полях и заводах. Губернатор акцентировал внимание на важности решения социальных и демографических проблем в соответствии с президентскими инициативами.
К радости жителей, прозвучало, что будут достроены корпуса детской областной клинической больницы, перинатального центра, а в регион приехали работать более 300 медиков-специалистов, отлажена работа диспетчерской службы скорой помощи, а сегодняшняя задача – довести время доезда бригад до нормативного. У нас предоставляется широкий спектр социальной поддержки.
Кроме того, губернатор поручил поддержать родителей, ожидающих первенцев, а также уделить особое внимание улучшению здоровья и повышению продолжительности жизни мужчин среднего и старшего возраста.
Одним из важных пунктов реализации инициатив президента стало создание комфортной городской среды. По словам губернатора, в следующем году объем федеральной программы в регионе будет увеличен, при этом важно, что люди сами выбирают объекты, достойные стать частью этого проекта.
Многие, ожидая послания, надеялись на продление программы «Народный бюджет». И, как сказал глава региона, он обязательно будет продолжен. Так же, как и благоустройство тульской набережной. В планах – строительство парка «Патриот».
Послание губернатора в 2017 году имело важные отличия от предыдущего. В нем была отмечена немалая роль частных инвестиций в решение социальных задач региона и прозвучал призыв стимулировать общественные инициативы. Кроме того, Алексей Дюмин прояснил будущее тульской оборонной отрасли, от которой ждут расширения действующего производства за счет продукции гражданского и двойного назначения. Губернатор заострил внимание на необходимости создания комфортного климата для бизнеса, при этом сделав акцент на поддержке производственного, инновационного и экспортно ориентированного бизнеса. Он подчеркнул, что нужно не «раздавать деньги направо и налево, а создавать инфраструктуру поддержки».
Послание ре­гио­наль­ного лидера продолжило и дополнило Программу развития региона до 2021 года и оказалось созвучным идее президента Путина «Россия, устремленная в будущее».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий