Власть

18:48, 05 ноября 2014

В режиме ручного управления

Соб. инф.

Вопросы текущей деятельности и перспективный план работы муниципалитетов обсудили в региональном правительстве на традиционном Дне муниципальных образований.
Губернатор Владимир Груздев обсудил с главами администраций реализацию программы «Народный бюджет». В этом году выявился ряд системных проблем. Так, например, качество подготовки проектов не всегда соответствовало техническим требованиям и нормативам, имелись случаи некачественной подготовки сметной документации. Не по-хозяйски определялась стоимость проектов. Особые опасения вызывали качество и сроки выполнения. На некоторых объектах к работам даже не приступали. Принято решение до 15 ноября объявить повторные конкурсы, если ранее они признаны несостоявшимися или если контракты не были исполнены и расторгнуты.
Правительство пришло к выводу: реализацию «Народного бюджета» нужно переводить на ручное управление. Каждый район будет курировать сотрудник областной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору.
По «Народному бюджету – 2015» прием и рассмотрение заявок завершены. Сейчас некоторые районы обращаются в правительство региона с просьбами поменять одних победителей от района на других, ссылаясь на остроту проблем или на то, что за них было больше голосов в Интернете.
– Не выйдет, – отрезал Владимир Груздев. – Кто как подготовился, такой результат и получил. Если считали, что какой-то объект нужнее, то и процент софинансирования от муниципального образования надо было увеличивать, и подписей больше собирать.
Не оставил без внимания губернатор и формирование дорожных фондов муниципалитетов. В будущем году объем софинансирования из областного бюджета увеличится для муниципальных образований вдвое и составит 20 процентов. При этом глава региона заявил, что Тула и Новомосковск будут ремонтировать свои дороги по отдельной программе – у них по итогам нынешнего сезона высокое качество работ. Соответственно, в 2015 году километраж ремонтируемых дорог у них будет на порядок больше, чем запланировано в муниципальном дорожном фонде.
Все другие районы, определившись с планами на будущий год, будут проводить единый аукцион по ремонту дорожной сети.
В ближайшей перспективе чиновникам на местах придется трудиться усиленно. Помимо «Народного бюджета» и дорог на плечи муниципалитетов ляжет организация капитального ремонта домов. И здесь очень важно найти добросовестных подрядчиков. В этой связи губернатор предложил поощрять и поддерживать малые предприятия строительной сферы. Они вполне могли бы выполнять ремонтно-строительные работы и в программе «Народный бюджет», и в программе капремонта домов.
– Для нас это и новые рабочие места, и некая гарантия качества, – отметил Владимир Груздев. – С ежегодным объемом средств «Народного бюджета» и кап­ремонта, а это порядка 1,5 млрд рублей, можно создать несколько десятков малых предприятий и трудоустроить почти тысячу человек.
Успешное выполнение поставленных задач, по мнению губернатора, зависит от качества контроля. Потому правительством принято решение: каждый район будет курировать член областного правительства, причем рангом не ниже заместителя председателя правительства и заместителя губернатора.
В завершение встречи с главами Владимир Груздев заявил о возобновлении традиционных поездок в районы и встреч с жителями. Причем проходить они будут в новом формате и исключительно в районных центрах. Личный прием граждан будут вести заместители председателя правительства региона и профильные министры. После чего губернатор встретится с жителями райцентра. Первый такой визит запланирован уже на середину ноября.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий